Вы здесь

Назначен новый судья

На судебном участке № 1 Ненецкого округа приступил к работе назначенный в декабре на должность мирового судьи Андрей Фёдорович Слонов. Срок его полномочий – четыре года.

Мировой судья – это универсальный специалист, поскольку рассматривает дела, которые могут коснуться буквально каждого. Тут и соседские конфликты, и раздел имущества при разводе, штрафы, алименты, потребительские споры. Также в мировом суде подлежат рассмотрению гражданские и мелкие уголовные дела, санкции по которым предусматривают срок лишения свободы до трех лет.

Юристом Андрей Фёдорович Слонов стал не сразу. После окончания школы в Каргополе в 1996 году поступил в Вятскую сельскохозяйственную академию на факультет охотоведения. Успешно окончив вуз и получив квалификацию биолога, Слонов был призван на срочную военную службу. Вернувшись из армии, переехал в Североонежск в Плесецком районе Архангельской области, где был принят на работу в службу безопасности Северо-Онежского бокситового рудника. Работая на этом предприятии, поступил в Московскую государственную юридическую академию. По словам Андрея Фёдоровича, получая юридическое образование, он взвесил все свои жизненные приоритеты и окончательно решил связать профессиональную деятельность с юрис-пруденцией. К этому времени его перевели на должность специалиста по аналитической работе, в последующем его трудовой путь был связан с юридическим сопровождением деятельности предприятия. В должности юрисконсульта Северо-Онежского рудника Слонов проработал до января 2008 года.

– В том же году мне предложили работу юриста в Собрании депутатов Плесецкого муниципального района, – рассказал Андрей Фёдорович. – На данной должности я участвовал в разработке и ревизии правовых актов муниципального значения, выступал на районных сессиях Собрания депутатов, проводил учебу с сотрудниками аппаратов муниципальных образований района. Спустя год, после предложения стать помощником судьи в Плесецком районном суде, твердо решил добиться успехов на этом поприще и достигнуть вершины в карьере юриста – стать судьей. В конце 2012 года был сдан квалификационный экзамен на эту должность. Работа судьи сложная и психологически крайне тяжелая. Взвалив на себя этот груз, судья несет ответственность перед государством и гражданами, которые пришли к нему за защитой и ждут качественного осуществления правосудия. Сегодня я готов к конструктивной работе. Моя мама, которая около 19 лет отработала судьей, считает сделанный выбор правильным и мечтает, чтобы я продолжил ее любимое дело.