Вы здесь

Единый полис ОМС

Наличие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) – это гарантия получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования. Каждый застрахованный имеет право получить медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации.
В настоящее время более 80% застрахованных граждан в Ненецком автономном округе обменяли полисы ОМС старого образца на полисы ОМС единого образца в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Полис ОМС единого образца ввели с целью исключить отказы гражданам в получении медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы. Полис единого образца позволяет застрахованным получать бесплатную медицинскую помощь в любом регио-не страны, вне зависимости от регистрации.
Обращаем внимание, что полисы ОМС, выданные застрахованным лицам до 1 мая 2011 года, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.
При обращении за медицинской помощью застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС. Если вы получили отказ в оказании медицинской помощи по причине окончания срока действия старого полиса, обратитесь в администрацию медицинской организации, а также в страховую медицинскую организацию, телефон которой указан на полисе ОМС, или в Территориальный фонд ОМС.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа напоминает застрахованным гражданам о необходимости замены полиса ОМС старого образца на полис ОМС единого образца.
На территории Ненецкого автономного округа для замены полиса ОМС старого образца необходимо обратиться в Филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Нарьян-Мар-Медицина», расположенный по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 31, тел.: 4-32-66, 4-32-77.