Вы здесь

Наша страна – кладезь культурного богатства

Объявленный Годом кино в России и Годом национального единства в Ненецком округе 2016-й каждому из нас дает возможность признаться в любви к легендарному отечественному кинематографу, а также напомнить себе и окружающим о толерантности и уважении друг к другу. Ответственным за проведение мероприятий, посвященных этому году, в округе является департамент образования, культуры и спорта. О наиболее значимых из них и о многом другом газете рассказала заместитель губернатора – руководитель департамента Галина МЕДВЕДЕВА.

– В рамках Года национального единства в округе проводится целая череда мероприятий. А есть ли у нас оно, национальное единство?
– В нашем округе – да! Это чувство воспитывается в семье с раннего детства. В образовательных учреждениях, будь то школа, детский сад, колледж, училище или техникум, учатся представители разных национальностей и вероисповеданий. За время работы в техникуме я не помню ни одного случая, когда кого-то унизили бы за его принадлежность к другой культуре. Всегда было наоборот. У нас учились и учатся украинцы, белорусы, представители Кавказа, и все хранят свою культуру, но при этом с уважением принимают русскую, ненецкую, коми. Мы едины, и это главное. Воспитание патриотических чувств, толерантности и терпимости – требование времени.
– В округе продолжается реорганизация учреждений культуры. В чем она заключается и зачем это нужно?
– Подняв полномочия по культуре на государственный уровень, мы поставили перед собой две основные задачи: сохранить доступность и качество услуг. Сберечь все объекты культурного наследия, дома культуры, отделы культуры, культбригады. У нас есть крупные села, есть крохотные, есть такие, где население уменьшается, а не прирастает. Тем не менее, в каждой деревне мы обязаны сохранить учреждения культуры. Пусть в рамках филиальной сети, но они останутся, и это наша принципиальная позиция. Ведь клуб или ДК для жителей села, порой, единственная отдушина. Там собираются единомышленники, занимаются любимым делом: рисуют, шьют, танцуют, поют, создают национальные сувениры. Почти в каждом из наших сел созданы певческие и танцевальные коллективы, и через их искусство мы видим характер села. Никогда, к примеру, в Неси не будут петь, как поют в Великовисочном. У каждой деревни свой колорит, свое лицо, изюминка, и это прекрасно. Правда, к сожалению, дети у нас сегодня мало общаются со своей народной культурой.
– А еще говорят, что дети почти не читают. Что делать с этой проблемой? Способны ли ее решить наши библиотеки?
– Пользуясь случаем, скажу, что библиотечная сеть в округе тоже претерпела перемены, мы создали единую библиотечную систему. Это было изначально сделано для оптимизации расходов, но, как говорится, нет худа без добра. Теперь у села появилась возможность использовать ресурс центральной библиотеки. Объединение пошло на пользу, это показала и недавно проведенная «Библионочь». И заблуждается тот, кто говорит, что дети перестали читать. Они читают и не только электронные, но и бумажные книги. У них есть интерес прийти в библиотеку, посидеть в читальном зале, полистать журналы, газеты. Этому способствует и научная деятельность в школах, написание докладов, сочинений, презентаций, подготовка к экзаменам. Все это заставляет ребенка обращаться не только к интернет-ресурсам, но и к бумажным книгам.
– Галина Брониславовна, давайте из мира книг перенесемся в мир кино, тем более что эти понятия связаны между собой. Не только книги, но и кино учит нас жизни...
 – Совершенно верно. Кино несет в себе не только развлекательную функцию, оно учит, дает пищу для размышлений. Мы смотрим фильмы и получаем заряд эмоций, вместе с героями радуемся, плачем, переживаем. Кино дает возможность вспомнить нашу историю. Возьмите потрясающий фильм, который снял телеканал «Север» о ветеранах Великой Отечественной войны, о людях, которые работали в тылу. Им было не легче, чем солдатам на фронте, они вместе ковали Победу. Наша задача – хранить память об этом великом подвиге, в том числе и через литературу и кино.
– Сегодня в округе, а, впрочем, и во всей стране, остро стоит вопрос с трудоустройством. Как с этим обстоят дела в сфере культуры?
– В культуре у нас сегодня трудится порядка 400 специалистов. Недавно мы провели мониторинг и обнаружили, что многие давно не повышали квалификацию. Поэтому за прошлый год 178 человек у нас прошли обучение, некоторые продолжают учиться до сих пор. Часть из них поступили и обучаются в Нарьян-Маре – в техникуме, колледже.Иногда, приходится слышать, мол, что сложного в том, чтобы провести концерт? Но ведь его надо не просто провести, а сделать знаковым, чтобы люди не просто поприсутствовали, но и сами захотели в следующий раз поучаствовать.
В культуре должны работать люди неравнодушные, талантливые. Что касается вакансий, то нам не хватает баянистов-аккордеонистов, требуются балетмейстеры, хормейстеры. Но это должны быть люди со специальным образованием, а не просто умеющие играть на музыкальном инструменте. Сегодня государство предъявляет высокие требования к квалификации работников культуры, и им надо соответствовать.
– Галина Брониславовна, а как вам удается решать все эти вопросы? Ведь известно, что с наполняемостью бюджета в кризисные времена дела обстоят не лучшим образом. А тут реорганизации, переобучение, все это требует денег.
– Государство отводит значительную роль развитию и поддержке культуры во всех ее ипостасях. Другое дело, что в стране сложная экономическая ситуация. Однако несмотря ни на что, культура должна быть качественной и доходить до каждого. Сегодня она выходит на новый уровень, приобретает иной статус. Сохранение старых славных традиций, о которых мы так много в последнее время говорим, их возрождение, это тоже культура. Вся наша страна – кладезь культурного богатства!
– Хочется спросить, а когда культработники отдыхают? В выходные, праздники, да и не только, у нас в округе то концерт, то фестиваль, то спектакль...
– Работники культуры – особые люди, их рабочая неделя не начинается в понедельник и уж точно не заканчивается в пятницу. Их основные рабочие дни – суббота и воскресенье. Раньше многие у нас задавались вопросом: куда сходить, как развлечься, где отдохнуть, сетовали, что в Нарьян-Маре скучно. Сегодня такой проблемы нет. Любой – от мала до велика – может найти занятие по душе. Я, например, с удовольствием хожу на концерты, выставки, и не только потому, что должность обязывает. А кому-то нравится заниматься теннисом, скандинавской ходьбой, лыжным спортом. У нас есть женские клубы по интересам. Но есть и упущения. Например, для детей открыты многочисленные кружки и секции, для молодежи и пенсионеров организуются всевозможные мероприятия, однако люди среднего возраста, то есть работающие, остаются пока в стороне. Будем работать над этим.
Что касается праздников, то они должны быть. Они нужны, чтобы люди не замыкались в себе. Вспомните былые времена: шествия, митинги, субботники, маевки, коллективные мероприятия. Потом настал момент, когда этого не стало, люди замкнулись в четырех стенах. Но мы, в России, не можем без общения. А многим его катастрофически не хватает. Каждый из нас хочет быть кому-то нужным. Массовые и культурные мероприятия заставляют людей выходить из квартир, знакомиться, встречаться, узнавать новое, общаться с земляками, видеть детей и внуков на сцене.
– Кстати, пользуясь случаем, спрошу: какие праздники у нас впереди? Будут ли летом работать учреждения культуры?
– Впереди у нас 1 июня, Международный день защиты детей. Он будет отмечаться по всему округу. Кроме того, нас ждет открытие детских оздоровительных площадок. Следующий большой государственный праздник – День России, 12 июня. Затем турслет «Дорогами отцов героев», причем, если раньше его участниками становились команды из Нарьян-Мара и близлежащих Тельвиски и Красного, то теперь и отдаленные села ищут возможности принять участие. А 18 июня в Нарьян-Маре состоится выпускной бал. Многие, в том числе и дети, летом остаются дома, поэтому все учреждения культуры и спорта будут открыты. И, конечно, в полную силу будет работать мобильная бригада культработников.
– Ваш департамент, помимо всего прочего, занимается еще и туризмом. Туризм сегодня – это серьезная отрасль экономики, инфраструктура, строительство дорог, отелей, заправок, ресторанный бизнес… Однако во многих регионах, в том числе и нашем, туризм входит в управление культуры, то есть и отношение к нему как к составной части культуры. Насколько это оправдано?
– Туризм – это не только экономика, зарабатывание денег любым способом. Это как раз, прежде всего, культура. Позиционирование российской культуры, достопримечательностей, национального достояния через туристический кластер. Возьмите новый туристический маршрут «Серебряное ожерелье России», куда входит и Ненецкий округ. Оно ничуть не уступает «Золотому кольцу», а может быть, даже еще весомее, уникальнее, поскольку у нас остается еще много нетронутых уголков девственной и экологически чистой природы, которую можно изучать и которой можно наслаждаться.
Мы привлекаем и экстремальных туристов, они готовы ехать к нам, тратить у нас деньги. На следующий год уже продуманы новые зимние маршруты. И, кстати, наш Центр арктического туризма – это первое бюджетное учреждение на территории Северо-Запада, которое получило государственную аккредитацию туроператора.
Но вы, конечно, правы, туризм, чтобы стать успешной отраслью, должен иметь современную инфраструктуру – дороги, гостиницы, рестораны, транспорт. Туриста мало завлечь, его надо еще и принять, чтобы он захотел сюда вернуться еще раз и рассказал о нас другим. И мы над этим серьезно работаем.