Вы здесь

Меценат – это партнер

В дни международной нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика-2013» в Нарьян-Маре побывал Аркадий Соснов – главный редактор альманаха социального партнерства «Русский меценат».

Издатель альманаха – Журналистский центр международного сотрудничества в Санкт-Петербурге, а председателем попечительского совета издания является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Из номера в номер создатели альманаха ведут разговор о современном воплощении традиций российской благотворительности и социальной ответственности.

Наряду с материалами о российских традициях поддержки культуры, науки, образования, здравоохранения и их современном воплощении, в альманахе представлена эффективная деятельность крупных компаний в социально-экономической сфере, портреты динамично развивающихся регионов и социально ориентированных компаний, беседы с их лидерами.

На нынешней конференции Аркадия Соснова заинтересовали доклады, в которых говорилось о многолетнем опыте сотрудничества жителей НАО с компаниями недропользователей в регионе. Особый интерес гостя из Санкт-Петербурга вызвала благотворительная деятельность «Ненецкой нефтяной компании».

После форума Аркадий Яковлевич за чашкой чая пообщался в редакции «Няръяна вындер» с коллегами.

У Аркадия Соснова свой взгляд на меценатство:

– Так случилось, что историческая преемственность в нашей стране была разорвана более чем на 70 лет. При советской власти меценатства не было да и быть не могло. Традиции были утрачены. Их возрождение совпало с периодом бурного, часто дикого, накопления капиталов. Обычные люди, мягко говоря, без симпатии относились к толстосумам, любые их щедроты воспринимались как стремление отмыть деньги или заработать политический капитал. Сейчас, когда ситуация в стране стабилизировалась, предубеждение к людям и организациям, которые «кому-то на что-то дают», осталось. Всех мажем одной крас-кой, как будто стараемся отомстить богатым людям за их успешность. При этом упускаем из виду, что в обществе много остро нуждающихся, которым совершенно безразлично, откуда придет помощь. Особенно, если речь идет о жизни и смерти.

Как отметил Аркадий Яковлевич, на его взгляд, социальное партнерство – более актуальный термин, чем социальная ответственность бизнеса.

– Партнерство предполагает, что государственные структуры и деловые круги, общественные организации и сами граждане в равной степени отвечают за развитие социальной сферы.

По мнению главного редактора «РМ», бизнес-элита, наряду с кредитом доверия, получила от власти четкую рекомендацию – вступать в партнерские отношения с обществом. Самооправдание бизнеса путем «возвращения долгов» постепенно сменяют равноправное парт-нерство и системные социальные инвестиции.

– Именно социальное парт-нерство может стать основой для национального согласия и гармоничного развития общества, – заключил гость газеты.