Вы здесь

Арктический университет – удача ХХI века

В начале нынешнего века Архангельску выпала удача: здесь создан Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), один из девяти федеральных университетов России. Слово «арктический», а также соседство НАО и Архангельской области, позволяют надеяться на активную образовательную и исследовательскую деятельность САФУ на территории заполярного округа. О развитии университета, перспективах сотрудничества с НАО главный редактор «Няръяна вындер» Александр Мозговой беседует с ректором САФУ профессором Еленой Владимировной Кудряшовой.

– Елена Владимировна! Первые годы жизни САФУ – это беспрерывный процесс объединения вузов, создания новых институтов, строительства библио-теки, общежития, спортзалов. Что сегодня представляет из себя федеральный университет?

– Восьмого июля мы будем отмечать третий день рождения университета. В САФУ сегодня 18 институтов, около 4 000 сотрудников, более 1 200 преподавателей, в том числе 124 доктора и 779 кандидатов наук, у нас обучаются 11 докторантов, 417 аспирантов, около 20 тысяч студентов. В 2012 году образованы еще три новых института: Институт математики, информационных и космических технологий, Институт судостроения и морской арктической техники (Севмаш-втуз), Институт комплексной безопасности. В начале этого года создан Заочный финансово-экономический институт.

Большая часть проживающих в Архангельской области специа-листов, так или иначе связана с университетом. Мы создали Ассоциацию выпускников САФУ, которая объединяет выпускников ПГУ, АГТУ, Севмашвтуза, вошедших в состав университета. Возглавляет ее Николай Малаков, заместитель министра культуры. Стараемся, чтобы нынешние студенты как можно больше знали об успешных карь-ерах выпускников. Кстати, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Геннадьевич Фёдоров тоже окончил АЛТИ-АГТУ, а в его команде работает много выпускников вузов-предшественников САФУ.

– Что арктического в деятельности САФУ, кроме, естественно, названия?

– Арктическое направление – приоритет во всем. С принятием Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года на САФУ возлагаются особые задачи по подготовке специалистов для работы на этой территории, для проведения инновационных проектов и научных исследований в интересах Арктики.

Мы разрабатываем новые стандарты и программы, связанные с подготовкой специалистов именно для арктического региона. Например, в Институте нефти и газа идет обучение технологиям добычи углеводородного сырья в северных широтах и на шельфе. В Институте строительства и архитектуры появилось направление – строительство сооружений в северных широтах в условиях вечной мерзлоты. В Институте энергетики и транспорта – специальные программы по освоению возобновляемых источников энергии на Севере.

Мы ведем исследовательскую деятельность в Арктике. Так, в прошлом 2012 году САФУ было выполнено 36 проектов, связанных с Севером и Арктикой.

Совместно с правительством Архангельской области, национальным парком «Русская Арктика» и сводным студенческим отрядом СЗФО проведен отбор молодежи в арктический студенческий отряд «Гандвик» – летом 30 ребят примут участие в уборке территории архипелага Земля Франца-Иосифа.

В 2012 году у нас прошли международные конференции «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему», «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки как источник регионального развития», всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты».

– Как связан Арктический университет с Ненецким автономным округом, который является заполярной территорией?

– Ненецкий автономный округ мы рассматриваем как одну из стратегических территорий для Арктики вообще и для нашего университета в частности. В сентябре 2010 года между САФУ и НАО подписано Соглашение о сотрудничестве. Мы внимательно относимся к происходящему в НАО, контактируем с руководителями региона. У нас работает научно-образовательный центр «Поморский институт коренных малочисленных народов», в прошлом году на средства Ненецкой нефтяной компании была открыта Ненецкая аудитория.

В университете состоялась лекция губернатора округа Игоря Фёдорова «Арктика в политике и экономике Архангельской области». Эта встреча вызвала большой положительный резонанс. Есть запрос от институтов экономики и управления, нефти и газа, энергетики и транспорта, строительства и архитектуры на организацию публичной лекции губернатора НАО.

– Сколько студентов из НАО обучаются в САФУ?

– Сто пятьдесят. Больше всего (35) – в Институте экономики и управления, 27 – в Юридическом институте, 15 – в Институте нефти и газа, 15 – в Институте педагогики и психологии, 11 – в Институте социально-гуманитарных и политических наук. Все иногородние ребята-бюджетники обеспечены местами в общежитиях.

Вместе с нарьян-марской школой №4 начинаем программу работы с одаренными детьми, планируем создать лицейский класс. Рассчитываем, что ребята будут поступать в САФУ. Это нужно, прежде всего, округу, ведь выпускники нашего университета чаще всего возвращаются домой. А те, кто уезжает в Москву и Санкт-Петербург, стараются остаться в большом городе.

– Расскажите о совместных проектах с Ненецким округом.

– В Институте нефти и газа в лабораториях НОЦ «Арктические нефтегазовые технологии» в 2012 году для компаний НАО выполнено исследовательских работ на восемь миллионов руб-лей, на этот год заключен договор на 15 миллионов, готовится договор еще на пятнадцать.

В прошлом году провели мастер-класс с участием ведущих специалистов ООО «Нарь-янмарнефтегаз». В нынешнем году запланирована стажировка преподавателей на объектах ООО «Лукойл-Коми».

У САФУ сложились деловые отношения с Ненецкой нефтяной компанией, с Управлением коренных малочисленных народов администрации НАО. Намечены совместные экспедиции с краеведческим музеем. Проводим Дни САФУ в НАО и Дни НАО в САФУ.

– В НАО есть потребность в получении высшего образования. Раньше в Нарьян-Маре было два филиала вузов – АГТУ и ПГУ. Сегодня нет ни одного...

– Образовательный центр САФУ в Нарьян-Маре, безусловно, будет. Для этого нужны помещения, соответствующие требованиям к учебным заведениям. Думаю, вместе с администрацией города и округа мы сможем решить эту проблему.

Образовательный центр в НАО будет заниматься в первую очередь дополнительным профессио-нальным образованием. Вторая задача – внедрить дистанционную систему обучения, которая стала возможна после прокладки в НАО оптико-волоконной линии.

– Открывать очное обучение в Нарьян-Маре вы не собираетесь?

– Первое высшее образование желательно получать по очной форме обучения на главной учебной базе САФУ, то есть в Архангельске. Здесь студенты получают уникальные возможности посещать лекции выдающихся ученых и преподавателей. Недавно в САФУ читал публичную лекцию Николай Павлович Лаверов, вице-президент Российской академии наук по глобальным проблемам экономики и геополитики. Лекции читают руководители Министерства образования, преподаватели Московской школы управления Сколково.

– Как часто вы бываете в Нарьян-Маре?

– Примерно, один-два раза в год. Последний раз была на празднике Дня оленя. Впечатляют темпы развития Ненецкого автономного округа. Меняется сам Нарьян-Мар: строятся новые дома, создается культурно-образовательная, досуговая среда для молодежи – есть бассейн, ледовый дворец, лыжный стадион. Радует благоприятная демографическая ситуация.

– Однако не всегда люди приветствуют перемены...

– Ветераны обычно вспоминают активную фазу освоения округа. Но энтузиазм того времени не повторить, как не вернуть молодость и посиделки на кухнях и в балках. В округе произошли колоссальные изменения: появился широкополосный Интернет, провели сотовую связь. И уже трудно представить, что их совсем недавно не было.

Знаю в Ненецком округе человека, который буквально излучает положительную энергию. Это Матвей Чупров, большой оптимист, руководитель Центра арк-тических инициатив, влюбленный в свою северную землю и Арктику. Он уверяет: «Все будет хорошо!» У позитивных людей лучше получается строить, созидать, совершенствоваться.

В НАО это получается. От имени коллектива Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова я поздравляю всех жителей Ненецкого автономного округ с присвоением первого места в рейтинге регионов по комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Этот результат показывает, что вы любите округ, в котором живете и работаете. От всей души желаю НАО динамично развиваться и процветать!

Фото пресс-службы САФУ