Вы здесь

Одежда предков – послание веков

Прочитать судьбу рода по поясу

Издревле люди по одежде определяли не только национальную принадлежность, но и судили о социальном положении человека на иерархической лестнице, об уровне его богатства или профессиональной принадлежности. Наши далекие предки умудрялись с помощью нарядов передавать и получать вполне исчерпывающую информацию о представителях того или иного рода или семейного клана.

Смелость, трудолюбие, сила, ловкость, достаток, умение хорошо охотиться, название родового тотема – все это находило отражение не только в имени, но и в одежде наших предков.

Мало кому известно, что перья страусов, распространенные в Европе как экзотическое украшение дамских и мужских нарядов, у аборигенов Австралии вовсе не символизировали достоинство и принадлежность к высшему обществу или мушкетерской братии. Там страусиными перьями клеймили того, кто струсил во время боя, не помог близким и соплеменникам, бросив их на произвол судьбы.

Я знаю, какого ты рода-племени

То, что одежда является неотъемлемой частью культуры того или иного народа, доказывать не нужно. Так, любой человек сможет по кокошнику, косе и сарафану определить национальность женщины, безошибочно назвав ее русской. То же самое и с мужчиной в клетчатой юбке, коротком черном жилете и шляпке с полями: мы смело припишем его к шотландскому роду-племени и не ошибемся.

А вот с аборигенными древнейшими народами планеты все обстоит не так просто. Вряд ли кто из жителей России, где сегодня проживает основная масса коренных малочисленных этносов Земли, без труда отличит по одежде энца от нанайца, ульчи от чукчи или нигидальца, эвенка от алеута, а саами от манси и ненца.

Поэтому нередко весьма культурные и вроде бы просвещенные мужи, например, при создании фильмов, где должны присутствовать или просто промелькнуть на горизонте представители того или иного этноса, допускают ляпы.

Например, создает режиссер фильм о чукчах, а показывает чум и ненцев, занимающихся хозяйственной деятельностью. При этом автор текста смело называет чум ярангой, а малицу – кухлянкой.

Между тем каждый из аборигенных народов имел в недалеком прошлом уникальную по оригинальности и сложности исполнения и красоты одежду.

Кто сегодня может предположить, что удивительно яркие, расшитые узорами, наряды ульчей и нанайцев шились из рыбьей кожи? Умельцы на протяжении веков использовали для этих целей специально выделанную кожу рыбы-кеты, при этом сама кета должна была быть возрастом не старше трех лет. Именно в это время она меняла окрас своих плавников, кожа ее становилась прочной и эластичной.

Сегодня в музее Хабаровска сохранены наряды гольдской знати (гольды – так раньше назывались эти народы в царской России). Сшитая триста лет назад с помощью тончайших сухожилий «рыбья одежда» до сих пор сохраняет свою форму и необычную экзотическую красоту.

Возьмем, к примеру, одежду аборигенов Алеутских и Командорских островов – алеутов и телинкитов. Их одежда шилась из шкурок птиц, мужские плащи мореходов – из кишок сивуча, а обувь – из горла и трахеи моржей и китов, она была непромокаема и совершенно не подвергалась влиянию соленой воды.

Костяные шлемы алеутских воинов были настолько красивы, оригинальны и прочны, что соседи-японцы давали за них четырех наложниц или новую лодку.

Но сегодня из 650 алеутов, живущих в России, сшить их национальную одежду – атапаск – вряд ли кто-нибудь смог бы.

А возьмите одежду северных саамов: здесь каждая деталь кожаной одежды выверена и прописана. На груди большая брошь – ее размер соответствует уровню жизни человека. Кожаный пояс с овальными украшениями указывает, что его хозяин или хозяйка не замужем или не женат. Количество серебряных бляшек на поясе говорит и о возрасте хозяина. В общем, надел наряд и можешь о себе ничего не рассказывать, твоя одежда сделает это за тебя.

Если обратиться к ненецкой одежде, то и тут каждая паница – паны (пенко – из камусов, тулуп-паны из полугодовалых оленят, хоба-паны из шкуры молодого оленя-няблюя, таряв-паны – беличья паница) или нойця – летняя суконная женская одежда, каждый мужской пояс – ни, каждая малица – это не просто удобное обмундирование, это произведение искусства, несущее в себе исчерпывающую информацию о хозяине наряда. Как жаль, что сегодня все это безвозвратно утрачивается.

Ненецкая одежда – письмена предков

Нынче представители самодийских династий Явтысых, Яунгад (явга – морская раковина), живших в далеком прошлом на берегу морей и занимавшихся морским промыслом, не задумываясь, наденут на себя наряды представителей оленных родов и будут в них щеголять.

А ведь число оленьих рогов в узорной живописи на паницах, количество треугольников в форме чумов традиционно указывали на многочисленность и древность рода, на число хозяйств в стойбище и так далее.

Ни один элемент наряда, ни один узор на рукавах или подоле женской паницы не был вшит в общую конструкцию просто так, ради красоты.

Все имело свой глубинный смысл, все несло информацию о человеке и его родовой принадлежности, семейном положении.

Кстати, по тому, как сшита мужская одежда и обувь, как украшена малица, как выглядит шапка мужа или сына, в тундре судили еще и о мастерстве женщины. Имена мастериц долгие годы были на слуху у жителей тундровых стойбищ и дальних становищ.

Когда в том или ином семейном клане принимали решение о сватовстве, мастерство матери-рукодельницы, воспитавшей девушку, ставилось во главу угла, так как обязанностью женщины в тундре было еще и научить дочерей шитью по меху.

Ко времени замужества каждая тундровая девушка должна была уже сшить для себя нарядную паницу, пимы, тучейку и пад. Качество и красота одежды, дань традициям, соблюдение общепринятых законов – все это имело решающее значение при выборе невесты. Красивые бездельницы в тундре никому не были нужны. Более того, после женитьбы муж имел право отказаться от неумехи как от бесполезной вещи и взять себе в жены новую, более приспособленную, к тундровому быту женщину.

В исторических материалах и этнографических источниках есть немало упоминаний о том, что в древности у ненцев присутствовал такой необычный для северных народов факт, как многоженство.

Сохранение жен для любви, для работы, для рождения детей являлось неотъемлемой частью жизни древних самодийцев, ведь от количества жен зависело и число детей в семье, а это будущее рода, будущее семьи, знак ее благополучия.

Но вернемся непосредственно к ненецкой одежде. Шить меховые шедевры очень сложно: во-первых, это ручная работа, шьют паницы только жилами, здесь не должно быть никаких ниток, поскольку одежда должна быть долговечной.

Самой сложной по конструкции и, без преувеличения можно сказать, самой красивой и долговечной является пенко-паны паница, сшитая из оленьих камусов. Нетрудно представить, сколько труда и терпения должно быть у женщины, чтобы шить верхнюю зимнюю одежду, используя грубый мех и жесткую мездру оленьих камусов. Кто из наших земляков носит пимы, знает, какой это прочный мех.

Пенко-паны практически полностью состоит из тончайших узоров, где белый и черный камус чередуются с яркими суконными вставками. Естественно, узор индивидуален и привязан к тому или иному ненецкому роду.

Пенко-паны – самая долговечная одежда, сейчас на Канине можно увидеть паницы, сшитые женщинами более ста лет назад, и они до сих пор не утратили своей яркости и красоты.

Нередко подол этих паниц шили из собачьих шкур, для этих нужд выращивали специально подобранных собак с мелкой шерстью. Пенко-паны, так же, как и таряв-паны (беличья паница), считаются в тундре нарядной одеждой.

Для повседневной носки чаще всего пользовались тулуп-паны или хоба-паны. Они менее яркие и менее украшенные, хотя тоже не лишены своеобразия и узорной графики. Чаще всего, это были прямые симметричные линии, суконные врезки и чередование шкур белого и черного цвета – вот и весь набор красоты. Здесь главным критерием являлась практичность. Кстати, все виды ненецкой женской одежды были двусторонними: внутренняя часть – янд’’ была тоже меховой, сшитой из шкуры годовалого оленя, и носилась мехом вовнутрь. Так что женщине в этой одежде было тепло в любую стужу.

Еще одной, чисто женской частью национального костюма являлись головные украшения, которые тоже подчеркивали статус женщины и имели информативный характер, например, содыр’’ – замшевая или суконная полоска, украшенная бисером или символическим узором.

Она являлась не только украшением представительниц того или иного ненецкого рода, но и служила своеобразным оберегом, поскольку на ней изображались родовые знаки. По содыр” можно было узнать, из какой семьи, из какого рода эта девушка. Именно девушка, поскольку только незамужние имели право носить это головное украшение.

Сейчас на концертах содыр”, который почему-то даже в среде ненцев называют «сюдора», что неверно, носят женщины, которым далеко за ... или маленькие девочки, которым еще рано внимание кавалеров к себе привлекать.

Но такова уж наша сегодня-шняя действительность: мы отошли от традиций, превратив символ юности в простое украшение на лбу.

После замужества женщина надевала другой головной убор, который назывался пэяд. Сшитый из дорогого сукна или парчи, он напоминал невысокую корону. Пэяд не носили постоянно, так как в повседневной жизни, когда хозяйка чума должна была хлопотать у очага, ходить за водой и дровами, колоть лед на реке, растапливать снег, варить пищу, обшивать и одевать детей и мужа – он был не очень удобен. Но вот по праздникам, при поездке в деревню или в соседнее стойбище без пэяда женщина показаться не могла.

Косы, а у ненецких женщин раньше всегда были длинные косы, аккуратно складывались в корону, а поверх надевался пэяд. И всем посторонним было понятно, что перед ними замужняя женщина.

Особой любовью у женской и девичьей половины оленеводческих стойбищ пользовалось еще одно украшение – та’’ ня’: накосницы, украшенные медными амулетами, серебряными шариками, колокольчиками и дисками в форме монет. Они служили своеобразными оберегами, отпугивающими злых духов, несли информацию о роде-племени женщины, но, кроме этого, еще и помогали женщине сохранять прямую осанку.

Нередко эти украшения с кос переносили и на головные уборы, украшая ими шапки – не’ сава.

В общем, как бы то ни было, ни один элемент одежды ненцев не использовался просто так, ради красоты, он всегда имел практическое значение и заключал в себе большое количество информации.

Сейчас в наших тундрах практически не осталось людей, кто бы мог с полной достоверностью изложить, а точнее, растолковать глубинный смысл «меховых посланий» наших предков, смог объяснить нам, чем отличается паница древнего клана Худи от Яндо, наряд рода Вэра от Явтысыев, Хэтанзи от Хороля. А они ведь действительно отличаются друг от друга, стоит только приглядеться и вчитаться в витиеватую буквопись древних меховых посланий. Приглядитесь, узнайте и проследите долгий путь своих предков от прошлого до настоящего времени, а хадалама’’, хорламбэй’’ и мадава’’ вам в этом помогут.