Вы здесь

Депутаты: за и против

На последней сессии рассмотрено около 30 вопросов

На майской сессии окружного Собрания депутаты поддержали развитие предпринимательства в НАО, проголосовали за усиление патриотического воспитания и против розничной продажи слабоалкогольных энергетиков на территории региона.

Воспитать патриота

На сессии в окончательном чтении был принят проект закона «О патриотическом воспитании». Документом даны определения – что такое патриотизм и патриотическое воспитание. Кроме того, определены принципы, цели и задачи патриотического воспитания, а также полномочия органов власти в этой сфере.

Символично, что заседания рабочей группы и комиссии, где обсуждался проект закона, проходили накануне празднования Дня Победы. Между первым и вторым чтениями документ прошел общественное обсуждение.

Предложений к проекту закона было достаточно. Одно из них – распространять лучший опыт патриотического воспитания и рекомендовать для применения во всех окружных школах. Кроме того – расширить формы патриотического воспитания и продолжать работу по сбору информации о ветеранах боевых действий, привлекать к мероприятиям патриотического воспитания некоммерческие общественные организации. Было предложение по усилению роли допризывной подготовки юношей, чтобы поднять престиж службы в рядах российской армии.

По словам заместителя председателя окружного Собрания Татьяны Бадьян, цели и задачи этого закона определяют, что патриотическое воспитание не должно проходить как разовые акции.

– Это системная работа, направленная, прежде всего, на подрастающее поколение, молодежь, воспитание у них любви и гордости за свой родной край, за свою Родину, – отметила вице-спикер. – И начинать патриотическое воспитание надо с самых ранних лет, с детсадовского возраста, – уверена Татьяна Бадьян.

Льготы инвесторам

Окружные власти планируют стимулировать инвестиционную деятельность понижением налоговых ставок. Депутаты на сессии в первом чтении рассмотрели проект закона о пониженной налоговой ставке на имущество организаций.

Льгота рассчитана на крупных инвесторов, которые вкладывают средства в экономику Ненецкого округа. Речь идет, в первую очередь, о крупных добывающих компаниях, таких как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Башнефть», «Русвьетпетро», «Зарубежнефть».

Им предлагается предоставить льготы по налогу на имущество, в зависимости от объемов инвестиций в экономику округа.

Процентную ставку налога на имущество планируется снизить в два раза – с 2,2% до 1,1%:

– при объеме от 1 до 3 млрд рублей включительно – в течение одного года;

– при объеме от 3 до 5 млрд рублей включительно – в течение двух лет;

– при объеме от 5 до 10 млрд рублей включительно – в течение трех лет;

– при объеме более 10 млрд рублей – в течение четырех лет.

Льгота будет иметь заявительный характер. Преференцию по налогу на имущество добывающих компаний решено распространить в отношении вновь введенной недвижимости.

Предлагается предоставлять льготу по налогу на имущество на 13 видов деятельности, таких как добыча нефти и природного газа, добыча попутного газа, транспортировка газа и нефтепродуктов, их хранение и складирование, добыча полезных ископаемых, деятельность железнодорожного транспорта – грузовые перевозки, а также – морского, речного и авиационного транспорта. И, что очень важно, деятельность, связанная с инфраструктурой морских портов и деятельность по утилизации промышленных отходов, переработки попутного газа.

Треть доходной части окружного бюджета составляет налог на имущество организаций. Снижение в два раза ставки налога на имущество будет способствовать не только привлечению инвестиций в основной капитал региона, но и увеличению средств окружного бюджета.

С уменьшением ставки налога на имущество увеличивается прибыль компаний, часть которой они могут вложить в развитие производства, новые инвестиционные проекты на территории региона. У округа есть шанс привлечь в период с 2015 по 2018 год около 150 млрд рублей инвестиций и увеличить окружной бюджет на 1,6 млрд рублей. Для сравнения, в 2014 году объем привлеченных инвестиций в экономику округа составил 83 млрд рублей, в 2013 году – чуть более 60 млрд рублей.

Курс на развитие бизнеса

На сессии в окончательном чтении принят закон о развитии малого и среднего предпринимательства в НАО. Напомним, что в декабре минувшего года документ был принят за основу. В доработанном проекте закона определены направления работы, полномочия органов государственной власти округа и уполномоченного органа в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Конкретика отражена в программе по развитию предпринимательской деятельности в НАО, которая ориентирована на то, чтобы создать в округе дополнительно от тысячи до полутора тысяч рабочих мест в ближайшие пять лет. Документ включает в себя систему программных методов по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе финансовую, организационную и информационную поддержку предпринимателей. В госпрограмме также отражен механизм по снижению административных барьеров. На текущий год на реализацию программы предусмотрено 36,2 миллиона руб-лей, и, в частности, на оказание финансовой поддержки предпринимателям – 16 миллионов рублей, которая будет предоставляться в виде грантов и субсидий.

Комментируя итоги сессии председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин отметил, что «принятый документ дает законодательное и правовое обеспечение развитию малого и среднего предпринимательства в нашем округе, чего ранее не было на территории региона».

– С принятием данного закона процесс по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства получит новый виток развития, – уверен Анатолий Мяндин.

Представители малого и среднего бизнеса могут обращаться в комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущества за разъяснениями, консультациями и непосредственной помощью в оформлении бизнес-планов, а также пакета документов на предоставление финансовой помощи.

Надо отметить, что меры поддержки, разработанные в округе, особенно начинающим предпринимателям, предусмотрены лишь в немногих регионах страны. В большинстве субъектов РФ малый и средний бизнес развивается исходя из рыночных инструментов, без какой-либо помощи из бюджета.

В округе субъектов малого и среднего предпринимательства сегодня относительно немного.

К примеру, на 1 января 2014 года было зарегистрировано 1 699 субъектов малого и среднего бизнеса. По состоянию на 1 января текущего года в округе было зарегистрировано 2 153 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Сегодня, по данным статистики, количество занятых в этом секторе экономики составляет 3 735 человек – это 12% от всего трудоспособного населения НАО.

Власти округа пошли на такие меры поддержки из-за слабой конкуренции среди субъектов предпринимательской деятельности, а также для создания и сохранения рабочих мест во внебюджетном секторе, что немаловажно в новых экономических условиях.

Об окружном маткапитале

На сессии в первом чтении были рассмотрены изменения в окружной закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Надо отметить, что документ вызвал много разных мнений, дискуссий и жарких споров. Первоначально администрацией округа предлагалось исключить такие направления использования средств окружного материнского капитала, как приобретение транспорта, в том числе автомобиля, лодки или лодочного мотора, снегоходной техники, приобретение или строительство гаража, бани, а также товаров длительного пользования, таких как мебель и бытовая техника.

Мотивирована необходимость сокращения направлений маткапитала дефицитом и оптимизацией расходов окружного бюджета, а также недопустимостью использования денежных средств на цели, не влияющие на улучшение качества жизни граждан.

Однако депутаты решили, что целесообразнее не отменять, а приостановить отдельные направления материнского капитала до 1 января 2016 года с целью изучения в них потребностей. Проектом закона приостанавливаются такие направления расходования средств, как строительство бани, гаража, приобретение автомобиля и товаров длительного пользования.

Надо обратить внимание, что заявки многодетных семей на приобретение этих товаров все-таки будут рассмотрены и удовлетворены, если они были поданы до момента вступления изменений в силу.

Кроме того, депутаты решили, что на средства окружного материнского капитала, как и прежде, можно будет приобрести снегоход, лодку или лодочный мотор. Депутаты мотивировали это тем, что в сельских населенных пунктах без техники никак не обойтись. Если городские многодетные семьи пользуются услугами общественного транспорта, то в сельских населенных пунктах снегоходы и моторные лодки являются жизненно важным и порой единственным средством передвижения. Но снегоходы, лодки или лодочные моторы, приобретаемые на средства материнского капитала, должны быть новыми.

Общежитие для сельской молодежи

Сессия проголосовала за внесение изменений в окружной закон «О специализированном государственном жилищном фонде НАО». Документ принят в первом чтении и предполагает предоставление жилья в общежитиях для молодежи в возрасте до 30 лет, получившей начальное и среднее профессиональное образование и впервые трудоустроившейся.

Речь идет о выпускниках аграрно-индустриального и социально-гуманитарного колледжей, профессионального училища, которые после окончания приступили к работе в организациях, не относящихся к бюджетной сфере – в городе или поселке Искателей. Проектом закона установлены ограничения по времени проживания в общежитии – не более трех лет, а также при условии, что молодые люди не обеспечены жильем и до поступления в образовательные учреждения проживали в сельских населенных пунктах.

Многие депутаты высказывали опасения, что документ поспособствует оттоку молодежи из сельских населенных пунктов. Однако разработчик проекта закона Александр Колыбин привел пример: в прошлом году НПУ выпустило 18 специалистов, их них 8 человек уехали жить в сельские населенные пункты округа. Работы молодые люди так и не нашли.

– В то же время в городе рабочих рук не хватает, к примеру, в Нарьян-Марском ДРСУ, – аргументировал Александр Колыбин.

Он также отметил, что отток молодежи из сел и деревень наблюдается с 2005 года, причем такая картина характерна для всей страны. Молодые люди после окончания учебы стараются остаться в городе.

– Только из поселка Нельмин Нос 120 молодых людей живут в городе и снимают квартиры. Из Хонгурея – 30 человек, – привел пример депутат Колыбин.

– Реализовать данное право молодежи из сельских населенных пунктов сегодня мы не сможем. Общежитий, которые принадлежат округу, не так уж много – по улице Ненецкой, дом 20, и улице 60-летия Октября, дом 44. Они на сегодняшний день заселены. Поэтому надо искать пути решения вопроса, если мы даем право на общежитие молодежи из сельских населенных пунктов, – резюмировал председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин.

Запрет на энергетики

Депутаты в первом чтении внесли изменения в закон, регулирующий розничную продажу алкогольных напитков на территории округа. Речь идет о слабоалкогольных тонизирующих напитках или, по-другому, – энергетиках (энерготониках).

Как отметил разработчик документа, депутат Даниил Исполинов, энергетические напитки очень популярны среди молодежи.

– При этом мало кто из молодежи задумывается, что скрывается внутри энергетика и какой вред здоровью они причиняют. Кроме того, употребление энергетиков вызывает зависимость, сходную с алкогольной и наркотической, – выразил мнение депутат.

Запрет на алкогольные энергетические напитки действует уже в 33 регионах России, в том числе в Краснодарском крае, Чеченской Республике, Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесской Республике. Аналогичные законопроекты готовятся также в других регионах.

На рассмотрении Государственной думы РФ находятся проекты федеральных законов, запрещающие на федеральном уровне в одном случае – розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в другом – производство и оборот таких напитков.