Вы здесь

Из Устава НАО может быть исключена норма, устанавливающая периодичность выборов Собрания депутатов

24 июня 2014 - 13:56
Нарьян-Мар, 24 июня.

Экспертно-правовое управление аппарата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по инициативе парламентариев подготовило поправки в Устав НАО.

В соответствии с внесенным в Собрание депутатов законопроектом предлагается, в частности, исключить из Устава первое предложение части 3 статьи 22: «Выборы депутатов в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа являются обязательными и проводятся с периодичностью один раз в 5 лет».

Если эта норма будет исключена из Устава, срок полномочий будет установлен только для Собрания следующего созыва. Он в соответствии с поправками в главный закон НАО, принятыми 9 апреля, зафиксирован в статье 19: «Собрание депутатов состоит из 19 депутатов и избирается сроком на 4 года».

Из Устава предлагается также изъять положения о том, что Устав, акты губернатора, администрации округа и постановления Собрания депутатов, носящие нормативно-правовой характер, подлежат обязательному опубликованию в официальных печатных изданиях Ненецкого автономного округа.

Эти изменения предлагается принять в связи с тем, что врио губернатора Игорь Кошин внес в Собрание депутатов поправки в закон «О нормативных правовых актах НАО». В соответствии с поправками официальным опубликованием нормативных правовых актов округа будет считаться первая публикация их полного текста в официальном печатном издании округа или первое размещение (опубликование) на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Ближайшая сессия Собрания депутатов НАО состоится 2 июля.