Вы здесь

ЕГЭ на носу

До ЕГЭ остаются считанные дни. Волнуются все – выпускники, учителя, их родители.

Помощь нужна всем, но, конечно, в первую очередь, тем, кто оканчивает школу и входит во взрослую жизнь.

Ты – лучший

– Поддерживать ребенка – значит, верить в него, – считает психолог школы № 4 Асия Полякова. – Нужно научить подростка справляться с поставленными перед ним задачами, дав ему установку: «Ты сможешь это сделать» или «Я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это хорошо».

Успокоить его можно ласковым прикосновением, выражением лица. Учителям необходимо подчеркивать его сильные стороны, а не делать акцент на промахах, надо проявлять веру в ученика и его силы. Дома следует создать обстановку дружелюбия, родители должны уметь и хотеть показывать любовь и уважение к своему ребенку.

– Подростку всегда передается волнение родителей. Поэтому, дорогие мамы и папы, прежде всего, успокойтесь! – говорит Асия Полякова.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе.«В нужный момент ты все вспомнишь. Я верю в тебя». Полезно рассказать историю об успешной сдаче экзамена из своей жизни.

Отнеситесь философски к количеству баллов, полученных ребенком при сдаче ЕГЭ, не критикуйте его после экзамена, тем более, не кричите на него, не обижайте. Наоборот, внушайте своему сыну или дочери мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

И еще один важный момент. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить ухудшение его состояния, связанного с переутомлением, предотвратить болезнь.

Не допускайте перегрузок, объясните сыну или дочери, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. Например, прогулка перед сном на свежем воздухе поможет снять напряжение.

Кроме того, психологи настоятельно рекомендуют родителям обратить внимание на питание выпускников: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, шоколад стимулируют работу головного мозга.

Маленькие хитрости

Психолог окружного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Оксана Зенина констатирует, что перед экзаменами за помощью к ним с каждым годом обращается все больше школьников и их родителей.

По ее мнению, лучшая психологическая подготовка выпускника – это настрой его не на провал, а на преодоление.

– Есть такая хитрость, это – отличный воспитательный подход: попросите своего ребенка объяснить вам материал. При проверке задания сделайте вид, что не понимаете всего, задавайте вопросы. Пусть сын или дочь расскажут вам о каких-то конкретных моментах подробно, «разжуют» тему. Когда человек объясняет материал другому, он его сам лучше понимает.

У школьника появляется гордость: он знает что-то, чего не знает родитель, это ребенка очень подбадривает, стимулирует, убирает тревогу и очень хорошо влияет на сам процесс запоминания и понимания материала.

«Съешь слона»

А вот что советует сегодняшним выпускникам студент САФУ Иван Боднарук, который сам сдавал ЕГЭ два года назад.

– Я бы посоветовал методику, о которой пишет в своей книге «Тайм-менеджмент» Глеб Архангельский, – говорит Иван. – Он предлагает представлять любое «большое дело» как «большого слона», которого надо съесть.

Поделите своего «слона» на маленькие части, решите, что именно вам следует сделать для удачной сдачи, потом определите, когда и какую часть вы будете «есть» и что вам за это будет.

За «съедание» каждой части «слона» вы должны получить какой-либо бонус, за «несъедание» же следует лишение бонусов на определенный срок.

Я за каждую такую небольшую «съеденную» часть получал сам от себя в награду шоколадку. И это сработало!

Первый месяц подготовки решал тесты, читал статьи, главы в учебниках только ради шоколадки в конце дня. Потом занятия вошли в норму, и шоколадка была уже не нужна как мотивация.

«Слон» был не спеша «съеден» целиком.

Со «съеденным слоном» на экзамен можно, идти не нервничая, спокойно и быть уверенным в победе.

Помните, ни у кого еще не получилось проглотить «слона» целиком за один раз. Его едят частями. Приятного аппетита!


Кстати

Экзамен – это всегда стресс. Одним из эффективных способов борьбы с ним является противострессовое дыхание.

Медленно сделайте глубокий вдох через нос, на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте через нос выдох, причем как можно медленнее. Постарайтесь представить себе, как с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом происходит освобождение от стрессового напряжения.


Выпускнику на заметку

Во время экзамена надо:

* пробежать сначала глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся;

* внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл. Характерная ошибка во время тестирования: не дочитав до конца, по первым словам уже предполагать ответ и быстро его вписать;

* если не знаешь ответа на вопрос или не уверен в ответе, пропусти его и вернись к нему, когда ответишь на остальные, которые не вызывают проблемы;

* если не смог ответить на вопрос, положись на свою интуицию и укажи наиболее вероятный вариант.


Обратите внимание

Десять советов родителям:

1. Не зацикливайтесь на количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене. Внушайте ему, что количество баллов не является показателем его возможностей.

2. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзамена, это отрицательно скажется на результате.

3. Создайте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних ему не мешал.

4. Помогите детям распределить темы по дням.

5. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подберите различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных проверок знаний.

6. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если у него нет часов, обязательно дайте ему их на экзамен.

7. Подбадривайте ребенка, повышайте его уверенность в себе.

8. Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок.

9. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен хорошо выспаться. Перед экзаменом надо его накормить, иначе он будет думать не об экзамене, а о еде.

10. Поддержите ребенка, если экзамен сдан не так, как хотелось бы, это – не трагедия, а всего лишь экзамен. И тут всегда есть элемент удачи и неудачи.

#: