Вы здесь

Последняя предновогодняя. Решения

Традиционно последняя сессия уходящего года началась с приятного момента. Почетными грамотами администрации НАО и окружного Собрания депутатов были награждены член избирательной комиссии НАО Вера Кузнецова и депутат окружного Собрания Наталья Кардакова. Помимо грамот, представительницы прекрасной половины человечества получили цветы от губернатора округа и председателя окружного Собрания.

Ожидаются непростые времена

На сессии был принят во втором и третьем, окончательном, чтениях главный финансовый документ, по которому округ будет жить в 2016 году. Бюджет на следующий год был назван сложным. Как отмечают депутаты, такого бюджета не было последние десять лет.

Половина доходной части окружного бюджета напрямую связана с ценой барреля нефти и курсом доллара. Окружной бюджет 2016 года может оказаться достаточно сбалансированным при цене на нефть $50 за баррель. Именно на такую цену за бочку черного золота был взят ориентир при его формировании на следующий год. Однако события последних дней показали, что цена на нефть продолжает падать, а вместе с ней и рубль. Цена барреля на минувшей неделе оказалась ниже $40. И сегодня никто не сможет прогнозировать, какой она окажется не только в течение всего следующего года, но и на краткосрочный период.

Экономический кризис накладывает существенные отпечатки на функционирование всей бюджетной системы округа, обуславливая, в первую очередь, необходимость оптимизации бюджетных расходов. Надо понимать, что преобразования, связанные с оптимизацией расходов бюджета региона, которые сегодня проводятся в округе, не прихоть властей, а реальный вызов времени. Поэтому приходится принимать не самые популярные решения.

И все-таки, несмотря на сложность бюджета, шаги на пути развития округа делать необходимо. В бюджете на следующий год предусмотрено строительство жилья, дорог, объектов инфраструктуры и социальной сферы.

Поправки в бюджет

Начиная с конца ноября, депутаты окружного Собрания детально рассматривали проект окружного бюджета на 2016 год в режиме второго чтения: его расходную часть – по главным распорядителям бюджетных средств, мероприятиям и программам.

Наибольшее внимание депутаты уделили обсуждению поправок к проекту закона «Об окружном бюджете на 2016 год».

В частности, по бюджетной статье «Социальные выплаты отдельным категориям граждан» увеличены средства на 2 миллиона 924 тысячи рублей. Увеличение связано с планируемой в следующем году индексацией социальных выплат отдельным категориям граждан.

Планируется увеличить ежемесячную компенсационную выплату (3,1 тысячи рублей) жителям округа, имеющим звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда НАО», а также остальным окружным пенсионерам, ежемесячная компенсационная выплата которых составляет 2 тысячи 604 рубля.

Запланирована индексация выплат гражданам высокого возраста ко Дню пожилого человека, единовременного пособия лицам, награжденным знаком «Материнская слава». Также планируется проиндексировать дополнительные меры социальной поддержки приемных семей, оплату труда приемных родителей, ежемесячное пособие ребенку, оставшемуся без попечения родителей и переданного в приемную семью. Коснется индексация доноров крови, больных сахарным диабетом и многих других категорий населения. Как предполагается, индексация выплат будет произведена на 4% с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, поправками предлагается зарезервировать в составе бюджетных ассигнований на 2016 год средства окружного бюджета в сумме 145 миллионов руб-лей для обеспечения достижения целевых показателей по уровню заработной платы работников бюджетных учреждений округа при реализации майских Указов президента РФ. Распределение указанных резервных средств будет утверждаться распоряжением администрации округа.

Свои поправки в проект окружного бюджета вносили и сами депутаты окружного Собрания. Депутат окружного Собрания Наталья Кардакова внесла поправку, связанную со стоимостью хлеба. Изначально администрацией округа было предложено увеличить цену за килограмм хлеба до 42 рублей, но депутаты с этим не согласились.

– Сегодня цена на основные сорта хлеба находится в пределах 35 рублей за килограмм, – пояснила Наталья Кардакова. – Согласовав этот вопрос с администрацией, мы пришли к решению, что цена на хлеб увеличится в следующем году на два руб-ля и составит 37 рублей за килограмм. Если сравнивать с другими регионами страны, цена на хлеб в нашем округе остается самой низкой.

На подпрограмму «Развитие торговли и потребительского рынка» на следующий год запланировано около 150 миллионов рублей. Из них 98 миллионов рублей будут направлены на субсидии на возмещение части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий, их доставку в сельские населенные пункты в случае отсутствия пекарен в поселениях или на период их ремонта.

Инвалидам обеспечат доступ

В соответствии с федеральным законом, депутаты в двух чтениях приняли поправки в окружной закон, касающиеся соблюдения прав инвалидов. Документ направлен на обеспечение условий доступности для инвалидов объектов и услуг, а именно – музеев, библиотек, объектов культурного наследия, учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ненецкого округа. В настоящее время в округе инвалиды всех групп здоровья могут бесплатно посещать музеи.

Чтобы обеспечить доступность культурных ценностей, необходимо оборудовать пандусами, подъемниками и другими приспособлениями для инвалидов здания культуры не только в городе, но и в населенных пунктах округа. В настоящее время окружное управление культуры проводит мониторинг по количеству инвалидов в каждом населенном пункте и, где необходимо, установить для них специальные приспособления.

Существует окружная программа «Доступная среда», разработанная на 2016 год, в рамках которой на эти цели заложены как окружные средства в объеме – 2,295 миллиона рублей, так и федеральные – 2,331 миллиона рублей.

Реорганизация сети учреждений

Сессия согласовала решение администрации округа о реорганизации государственных бюджетных общеобразовательных учреждений. Планируется объединить среднюю школу поселка Индига и начальную школу-детский сад поселка Выучейский. Также начальная школа деревни Чижа станет филиалом средней школы села Несь, а начальная школа деревни Снопа – филиалом средней школы села Ома.

Как пояснила представитель администрации округа Лина Гущина, целью реорганизации является оптимизация сети бюджетных учреждений. Ключевыми направлениями реорганизации названы повышение качества образования и его доступности: внутри образовательных комплексов будет осуществляться переход на более высокую ступень.

В учреждениях педагоги останутся работать на своих местах, произойдет лишь смена должности одного из руководителей учреждений: он становится руководителем филиала. В головной школе и филиале будут единые требования к качеству образования и организации учебного процесса. Педагоги реорганизуемых учреждений будут обеспечены повышением квалификации внутри образовательных комплексов.

Вторая причина реорганизации, которая была названа на сессии, – оптимизация расходов бюджета: уменьшится заработная плата руководителей филиалов. По средней школе в поселке Индига за счет смены должности произойдет экономия бюджетных средств на сумму 648 тысяч рублей. За счет объединения школ Омы и Снопы экономия средств составит 222 тысячи рублей, Несь–Чижа – 217 тысяч рублей.

Процесс реорганизации строится с учетом мнения общественности. С работниками учреждений прошли общественные обсуждения по преобразованиям. Решения согласованы с жителями муниципальных образований. Как пояснила Лина Гущина, в дальнейшем работа по объединению образовательных учреждений будет продолжена.

Преобразования коснутся не только образовательной сферы. К примеру, дом ребенка в Нарьян-Маре планируют объединить с детским домом. Несколько учреждений, такие как Пустозерский дом-интернат, Ненецкая окружная больница и окружной тубдиспансер, с 12 января 2016 года отдадут организацию лечебного питания на аутсорсинг.

Реформа медицины неизбежна

Почти все окружное здравоохранение в 2016 году перейдет на одноканальное финансирование. То есть, начиная со следующего года сельские лечебные учреждения планируется перевести в статус филиалов Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района – в системе обязательного медицинского страхования. Депутаты окружного Собрания при обсуждении такой масштабной реорганизации – как в окружном образовании, так и в здравоохранении, отметили необходимость развития устойчивой интернет-связи в округе, которая поспособствует полноценному внедрению региональной информационной системы.

Окружные депутаты согласовали на сессии решение администрации округа, которым планируется присоединить Оксинскую участковую больницу к Ненецкой окружной больнице. На следующий год в Фонде обязательного медицинского страхования (ОМС) средства на эти цели предусмотрены.

Цель присоединения – перевод на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. В Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин говорил о том, что со следующего года здравоохранение полностью переходит на страховые принципы. В соответствии с федеральным законом, все учреждения здравоохранения должны финансироваться через систему ОМС. Законом также установлено, что российские граждане имеют право на равный доступ к медицинским организациям в системе ОМС.

Однако сегодня часть жителей в сельской местности обеспечивается казенными медицинскими учреждениями, которые финансируются из бюджета. Как пояснила руководитель департамента здравоохранения Нинель Семяшкина, еще пять сельских участковых больниц планируется присоединить к Ненецкой окружной больнице. К примеру, к окружной больнице планируется присоединить участковые ФАПы в Каменке и Хонгурее.

Также на сессии принято решение присоединить сельские учреждения здравоохранения, которые находятся в статусе амбулаторий, к Центральной райо-нной поликлинике. Планируется, что филиалами Центральной поликлиники Заполярного райо-на станут лечебные учреждения Амдермы, Усть-Кары, Каратайки, Харуты, Бугрино, Омы, Нельмина Носа и Тельвиски. Как планируется, присоединение будет плавным – переходный период продлен до 2017 года.

Болеть будет невыгодно

Сидеть на больничном станет невыгодно. На сессии во втором чтении был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законы НАО». Представлял документ заместитель руководитель аппарата администрации округа Михаил Васильев. Поправки в законопроект, предложенные губернатором округа, вводят ограничения по доплате за временную нетрудоспособность.

В настоящее время работникам бюджетных организаций, государственным и муниципальным служащим из бюджета региона производится доплата к пособию по временной нетрудоспособности до среднего заработка. Размер доплаты рассчитывается как разница между размером пособия из средств Фонда социального страхования и средней заработной платой. С принятием поправок, эта разница будет выплачиваться из окружного бюджета не полностью, а лишь наполовину.

Согласно документу, для отдельных категорий граждан доплата к больничному листу сохранится в полном размере – для тех, кто находится на больничном по беременности и родам, по уходу за ребенком или другим членом семьи. Для остальных граждан доплата к пособию по больничному будет выплачиваться за весь период временной нетрудоспособности в размере разницы между 50 % среднего заработка работника и размером пособия, выплачиваемого за счет средств бюджета Фонда социального страхования.

Те работники, у кого заработная плата находится в пределах 48 тысяч рублей в месяц, разницу на своих кошельках по оплате за больничный лист не почувствуют: основную часть оплаты за больничный в таком случае составляют пособия из средств Фонда социального страхования. Ощутимую разницу с введением новых правил по оплате за больничный лист почувствуют те, у кого зарплата 100 тысяч рублей и выше.

Заместитель руководителя аппарата администрации округа Павел Рахмилевич объясняет поправку тем, что высвободившиеся средства в бюджете региона будут распределяться среди тех, кто выполняет обязанности за временно отсутствующего работника, находящегося на больничном.

– Как правило, когда гражданин находится на больничном, кто-то выполняет работу за него, – поясняет нововведения Павел Рахмилевич. – Поправки направлены на увеличение возможности стимулировать тех, у кого возрастает нагрузка за временно отсутствующего работника.

Регулирование тарифов на перевозки

На сессии департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта был представлен проект закона «О регулировании тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок». Документом устанавливается, что к компетенции органов местного самоуправления города и поселка Искателей будут отнесены полномочия по установлению регулируемых тарифов на перевозки по соответствующим муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Под муниципальным маршрутом регулярных перевозок понимается маршрут в границах поселения.

Принятие данного законопроекта позволит органам местного самоуправления возмещать перевозчикам недополученные доходы от перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом (за исключением легкового такси) по муниципальным маршрутам. Предлагается вступление в силу закона с 1 марта 2016 года. То есть, проще говоря, устанавливать тарифы на перевозки автомобильным транспортом пассажиров и багажа будут органы местного самоуправления – власти города и поселка Искателей, и изыскивать средства на эти цели из своих бюджетов.

На переходный период – с 1 января по 1 марта следующего года – субсидирование по муниципальным маршрутам будет осуществлять департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. На эти цели из бюджета округа потребуется более 14 миллионов рублей.