Вы здесь

Экзамены в столице НАО

Галина Медведева: Ну как вам, девочки, живется в Нарьян-Маре?

Впервые одиннадцатиклассники из сельских населенных пунктов Ненецкого округа сдают единый государственный экзамен не в стенах своих родных школ, а в трех специально оборудованных пунктах проведения экзаменов, организованных на базе городских школ № 1 и № 5, а также в школе Тельвиски.

На время подготовки и сдачи экзаменов сельских выпускников вывезли в Нарьян-Мар и разместили в одном из корпусов Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки. Вчерашних школьников навестила вице-губернатор Галина Медведева, проинспектировала условия, в которых они живут, поинтересовалась, как ребята чувствуют себя вдали от дома.

– В нынешнем учебном году для выполнения требования Рособрнадзора по соблюдению единого подхода к сдаче итоговой государственной аттестации пункты проведения ЕГЭ в НАО открыты только в Нарьян-Маре и Тельвиске. Сельских школьников в столицу региона доставили за счет средств госпрограммы НАО «Развитие образования». Ребята имеют возможность получить консультации нарьян-марских педагогов по предметам, которые сдают в рамках госэкзамена, а также принять участие в культурной программе, которую для них приготовили, – рассказала журналистам Галина Брониславовна.

В Нарьян-Мар ребята прибыли из Великовисочного, Неси, Нижней Пёши, Омы, Оксино, Харуты и Шойны. Выпускников из Красного на экзамены доставляют машинами. Мост через реку Кую уже функционирует, и нет необходимости их круглосуточного проживания в школе-интернате.

– Конечно, в помещениях всех сельских школ округа сегодня есть доступ к скоростному интернету и другое необходимое для сдачи ЕГЭ оборудование. Однако в случае потери связи даже на несколько секунд, результаты работ могут быть аннулированы. Экзамен транслируется в режиме онлайн, его запись потом сохраняется, а вузы, куда поступают выпускники, при желании смогут проверить видеозаписи экзаменов. Любой сбой в трансляции может послужить поводом для незачисления абитуриента. В прошлом году по России были отчислены 15 первокурсников после просмотра записи экзаменов, – рассказала в свою очередь начальник управления образования Лиана Храпова.

Идем по коридорам школы-интерната, тут тихо и безлюдно. Ребята разошлись по классам и комнатам – готовятся, педагоги проводят консультации.

– Мы уже сдали математику и русский язык. Сейчас готовимся к другим экзаменам. Через несколько дней я сдаю обществознание. Если будут хорошие баллы, то документы буду подавать на юридический факультет САФУ, – говорит Яна Канюкова из Неси.

В комнатах девочек по-домашнему уютно, живут они по три-четыре человека.

– Скучаем, конечно, по дому, но мы здесь учились первую четверть прошлой осенью, когда были проблемы со зданием нашей школы, так что все уже привычно. Здесь очень вкусно кормят, на экскурсии ходим, на концерты, в ледовый дворец ездим. Ну и большой плюс в том, что нарьян-марские учителя нам помогают, дают много новых знаний, – делятся впечатлениями девушки из Неси.

Денис Ларченко из Шойны уже сдал экзамены и ждет документы. Молодой человек планирует поступать на отделение МЧС в Ненецкий аграрно-экономический техникум.

А вот Мария Бобрикова из Омы хочет пойти по стопам Марии Яковлевны Бармич и стать преподавателем родного ненецкого языка.

Большинство же выпускников, как оказалось, собираются подавать документы в юридические и экономические вузы.

Галина Медведева посоветовала ребятам брать направления от профильных организаций округа, чтобы быть уверенными в трудоустройстве после окончания учебы и получения профессии.

Всего ЕГЭ сдают 266 человек, из них 230 – выпускники нынешнего года, еще 36 – прошлых лет.