Вы здесь

Кто поспорит с Сульским водопадом?

Сульский падун

Каньон Большие ворота и еще три уникальных природных объекта Ненецкого автономного округа принимают участие в общероссийском мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10». Цель проекта – выбор десяти новых визуальных символов нашей страны.

 

«Чемпионат» замечательных мест России стартовал 24 марта. Общенародное голосование на сайте конкурса (http://10russia.ru) продлится в три этапа вплоть до конца сентября. Итоги конкурса планируется подвести осенью.

На официальном портале проекта «Россия 10» отмечается, что его основная задача – «поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма».

«Золотую четверку НАО» в конкурсе представляют уникальные естественные объекты: каньон Большие ворота, Сульский водопад, Каменный город и долина реки Белой.

Лидером списка специалисты, безусловно, считают каньон Большие ворота площадью свыше 200 гектаров.

Живописный каньон расположен в долине реки Белой, и его ландшафт представляет собой крутые береговые базальтовые обрывы высотой более 90 метров. С 1997 года, по решению руководства НАО, место объявлено памятником природы регионального значения. На сегодняшний день свои голоса за наш каньон уже отдали 334 россиянина.

Вторым объектом, включенным в перечень наших символов, является Сульский водопад на одноименной реке.

Он образовался благодаря крупному пласту базальтового монолита высотой около пяти метров, который много веков назад перекрыл реку Сулу. Это единственное место в округе, окруженное не тундрой, а тайгой. Обитают здесь животные и растения, свойственные только южному Уралу. За одно из самых красивых мест региона проголосовали почти 190 человек.

Список символов, представленных на конкурс от НАО, дополняют природный объект «Каменный город», площадью свыше четырех тысяч гектаров, и долина реки Белой – живописного притока Индиги. На данный момент за эти природные памятники отдали свои голоса соответственно 185 и 163 человека.

– Каждый из этих природных памятников по-своему уникален и живописен, – считает начальник территориального отдела в НАО Государственного казенного учреждения «Центр природопользования и охраны окружающей среды» агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области Владимир Шибеко. – По-этому выбор экспертов пал на них совсем не случайно.

Между тем, по его словам, в список региональных символов вполне можно было включить и уникальный ручей горячей воды Пым-Ва-Шор, расположенный в Большеземельской тундре в долине реки Адьзвы на границе с Республикой Коми.

В свою очередь, директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов считает, что в списке символов НАО имеет право быть и остров Вайгач, а Каменный город и реку Белую вполне можно было «подать» в конкурсе как один символ.

– Ведь Каменный город и река Белая по сути – один объект, – рассуждает специалист. – То есть, это один объект, который включает в себя другой, они как бы объединены и дополняют друг друга. Определенная неясность здесь существует. Тем более за каждый из них надо голосовать отдельно.

Напомним, что всего в конкурсе участвуют свыше 700 природных объектов и историко-культурных памятников, представляющих все субъекты Российской Федерации. По правилам конкурса, каждый из нарь-янмарцев может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос родному символу НАО. При этом за 24 часа с одного IP-адреса можно проголосовать трижды.

В финал проекта, по итогам голосования, будут выбраны тридцать самых «топовых» природных и исторических объектов России, вне зависимости от территориального деления.

Поддержим родные символы, голосуем за своих!