Вы здесь

Море, «Хаяр», фестиваль

Уже второй раз ненецкий молодежный ансамбль «Хаяр» принимает участие в международном фестивале народной музыки в Испании. Гастроли окружного коллектива пользуются неизменным успехом у зрителей: одних привлекают экзотические для Европы ритмы, других – мастерство артистов, третьих – необычные наряды, которые большинство жителей солнечной Испании и Франции увидели впервые.

Первый раз артисты «Хаяра», вместе с «Маймбавой», были на подобном празднике мирового культурного наследия во французском Родезе и испанском Сан-Себастьяне еще в 1989 году. С тех пор началось победное шествие ненецкого «Солнца» с Крайнего Севера в центральную Европу.

«Хаяр», что в переводе на русский значит «Солнце», сразу вписался в нынешний испанский фестиваль национальных и этнографических коллективов под названием «Море. Солнце. Фестиваль.». Как говорят артисты, их приняли как родных.

– Ну а мы, – рассказывает «НВ» хормейстер коллектива Вероника Талеева, – чувствовали себя в испанском городе Ллорет де Мар как дома. Даже название небольшого южного городка, где проходили основные фестивальные мероприятия, перекликалось с именем нашего заполярного Нарьян-Мара. Встречали нас там так же, как и на Родине, овациями и приветственными возгласами. Нам пришлось принимать участие как в концертах перед населением, так и в конкурсных мероприятиях, поскольку «Море. Солнце. Фестиваль.» – это еще и конкурс на лучший танцевальный и вокальный коллективы. В общем, хоть это и была стопроцентная Испания, здесь мы себя чувствовали, действительно, очень комфортно, по-домашнему.

Более 300 участников представляли на этом празднике культур практически все стороны света: от европейского запада до восточных окраин. Наибольшее число делегаций приехали из бывших советских республик и провинций современной России.

Артистическая делегация НАО состояла из двадцати семи певцов и танцоров. Художественный руководитель «Хаяра» Галина Владимировна Шелыгинская в представлении не нуждается, она поставила с танцевальной группой немало прекрасных номеров.

Вокальная группа «Хаяра» участвовала еще и в музыкальном шоу певцов разных стран и народов. Певческой площадкой для них в Ллорет де Мар стал старинный костел, его залы с прекрасной акустикой были отданы гостеприимными испанцами для конкурса национального вокала.

В стенах старинного здания прозвучали ненецкие песни «Вы ту» («Огни тундры») на стихи Прокопия Явтысого и музыку Вячеслава Смирнова и песня «Сава сэдорана» («Хорошая мастерица»).

Скорее всего, стены костела впервые услышали голоса представителей калмыцкого народа, артистов Чукотки и Камчатки, удивительные мотивы уйгуров, узбеков, таджиков, грузин и азербайджанцев.

Звуки древних бубнов, звучавшие в католическом храме, никого не могли оставить равнодушными. Как оказалось, у всех древних народов мира этот музыкальный инструмент звучит совершенно одинаково, а отбиваемые ритмы настолько похожи, что начинаешь верить в то, что все люди на Земле – братья.

Ну, а что касается танцевальных ритмов, то тут на конкурс нашими артистами было выдвинуто два танца: «Ритмы тундры» и «Танец с бубнами».

– На самом деле, нами была подготовлена большая часовая программа из 18 номеров, но оказалось, что на конкурс в каждой номинации нужно было выдвинуть лишь по два номера, – говорит Вероника Талеева. – Поэтому мы вместе с Галиной Владимировной отобрали по два танцевальных и вокальных номера. Кстати, они произвели на испанцев и гостей фестиваля большое впечатление. После выступления «Хаяра» перед ветеранами сцены в оте-ле «Дон Жуан», где была представлена практически вся география нашей планеты: от Норвегии и Швеции до Италии и Франции, дефиле нашего коллектива по улицам Ллорет де Мара сопровождалось возгласами: «Ха-яр!» и воздушными поцелуями. Я понимаю, что испанцы – люди очень эмоциональные, но считаю, что часовая программа, где наши ребята выложились на все сто, действительно, была достойна этих криков и оваций.

В результате «Хаяр» стал лауреатом конкурса в номинации «Народный этнический танец» и завоевал в нелегкой борьбе среди более чем сорока коллективов второе место.

А вокал наших артистов, звучавший в старинном костеле ХV века города Ллорет де Мар, получил от компетентного жюри премию лауреата 3-й степени. Кроме того, хаяровцы были удостоены специальных именных кубков и дипломов, в которых сказано, что их любят и ждут в гости снова.

В общем, что тут скажешь? Виват «Хаяр»! Виват «Солнце»!