Вы здесь

Прощай, школа!

Школа № 4 провожала своих выпускников во взрослую жизнь громкими аплодисментами. Учителя выглядели задумчиво, будто сожалея, что годы промчались незаметно, а они не успели сказать своим ученикам что-то очень важное! Родители любовались взрослыми сыновьями и дочками, даже не сдерживая слез. Начинался веселый и грустный праздник последнего звонка!

По коридорам родной школы с гордо поднятыми головами шли 49 девятиклассников и 33 одиннадцатиклассника. Они были в этот день главными виновниками торжества – выпускниками.

И если многие из девятиклассников осенью вновь сядут за парты, то для выпускников 11-х классов школьная жизнь закончилась навсегда.

В парадной форме, с радостными и немного растерянными лицами они стоят на пороге взрослых жизненных открытий и новых свершений.

Директор школы Маргарита Савина не произносила громких напыщенных речей. Она говорила искренне, и голос ее дрожал.

– Одиннадцатиклассники мне сегодня особенно дороги, – призналась Маргарита Юрьевна и, помолчав немного, справляясь с волнением, продолжила: – Но и с девятиклассниками мы съели уже не один пуд соли, они стали мне родными, тем более что среди них сегодня и мой сын.

Маргарита Юрьевна сказала, что сама идет по жизни, руководствуясь двумя принципами: «Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» и «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе».

– Если будете следовать этим правилам, то у вас в жизни многое получится! – отметила директор школы.

Гостем школы № 4 на последнем звонке 2013 года стал председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. Обращаясь к выпускникам, он сказал, что школа навсегда останется их родным домом.

– Если будет трудно, помните, что вы всегда можете прийти сюда, в свою родную школу, к своим педагогам. Здесь вас всегда ждут, и здесь вам всегда будут рады! – произнес Сергей Николаевич.

Для уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян школа № 4 по-настоящему родная. Поэтому неудивительно, что на последнем звонке Татьяна Николаевна тоже была в числе почетных гостей.

– Каждая школа хороша по-своему, но четвертая школа – особая! Это – школа доброты, ответственности, школа исключительного уважения к личности ребенка и друг к другу! – произнесла Татьяна Бадьян, и зал зааплодировал.

Татьяна Николаевна пожелала выпускникам, чтобы все их заветные мечты сбылись, а надежды оправдались.

– Сегодня вы – будущее своей семьи, Ненецкого автономного округа, будущее Нарьян-Мара и будущее страны. Мы абсолютно убеждены, что каждый из вас станет гражданином, которым будут гордиться и родители, и школа! – выразила уверенность Татьяна Бадьян.

От имени городского Совета депутатов выпускников поздравила Елена Сопочкина. А Елена Кислякова, заместитель главы администрации города по экономике и финансам, которая, как оказалось, сама когда-то окончила школу № 4, призналась, что ей она до сих пор часто снится.

– Когда перед вами встанет выбор, остаться там, где вы учились, или вернуться домой, в наш Нарьян-Мар, помните: лучше быть большим человеком в маленьком городе, чем маленьким – в большом! – то ли в шутку, то ли всерьез советовала девушкам и юношам Елена Сергеевна.

Официальная часть продолжилась оглашением приказов о допуске к государственным экзаменам.

А прежде чем прозвенел последний звонок, выпускники подарили присутствующим прекрасный вальс в собственном исполнении и преподнесли цветы любимым учителям.

Счастливое и беззаботное детство позади, впереди прекрасная и нелегкая взрослая жизнь. В добрый путь!