Вы здесь

«Нятва» – это дружба и взаимопомощь

Газета дала мне интересное задание – взять интервью у Константина Кимовича Хатанзейского, руководителя ненецкого землячества «Нятва» в Санкт-Петербурге.

Встреча проходила в здании представительства Ненецкого автономного округа на Васильевском острове, куда землячество переехало весной этого года. В дружеской атмосфере за чашечкой чая Константин Кимович рассказывал мне о работе, показывал фотографии, комментировал самые интересные из них.

Константин Кимович – человек интересной судьбы. Родился в Ненецком округе в поселке Нельмин Нос, закончил школу в Нарьян-Маре, поступил в Сыктывкарский университет, а в Петербург приехал когда-то учиться в аспирантуре. Да и осел тут навсегда. Так сложилось. Но никогда Хатанзейский не терял связи с родной землей, которая вырастила и воспитала его.

Константин Кимович рассказал мне, что название для землячества – «Нятва», что в переводе с ненецкого означает «Дружба», придумала профессор Института народов Севера Мария Яковлевна Бармич, активист и почетный член сообщества.

В 2007 году в Санкт-Петербурге возник кружок энтузиастов из НАО, ими и было принято решение организовать ненецкое землячество. С того времени землячество является одной из самых активных национальных организаций в северной столице.

Я прошу рассказать собеседника, чем они занимаются, и понимаю, что это не просто слова. Работа проводится большая и очень нужная для тех, кому по каким-то причинам пришлось уехать из округа, но кто не хочет отрываться от своих корней. И в то же время понимает, что на Большой земле нужно адаптироваться самому и помогать это делать другим.

За время существования «Нятвы» ее активистами проведено множество мероприятий, праздников, походов и встреч со знаменитыми людьми. Организовывались соревнования по волейболу и футболу, выступления ненецких народных творческих коллективов.

Ведется патриотическая работа среди ненецкой молодежи, которая приехала учиться в питерские вузы. Константин Кимович говорит, что в памятные даты ими обязательно возлагаются венки на Пискаревском кладбище, где похоронены погибшие на войне земляки.

Мой собеседник рассказывает о сотрудничестве с Домом нацио-нальностей Санкт-Петербурга. Вспоминает, как все радовались, когда Мария Яковлевна Бармич, участвовавшая во всероссийском конкурсе «Женщина года», попала в первую десятку.

В совете землячества около 15 человек, а полный его состав – где-то около 60 человек. Но это, конечно, не все жители округа, которые сегодня живут в Петербурге.

Константин Кимович выразил сожаление, что в большом городе землякам бывает трудно найти друг друга, особенно студентам, которые приезжают сюда только на время учебы и, конечно, нуждаются в поддержке, особенно в первое время.

Хатанзейский попросил меня опубликовать в газете его телефон и попросить через жителей округа передать его друзьям и родственникам в Санкт-Петербурге. «Обращайтесь в землячество», – сказал Константин Кимович.

Я выполняю его просьбу. Телефон Константина Кимовича Хатанзейского +7-911-271-94-51.

Когда мой собеседник заговорил о помощи землякам, я спросила его о финансировании самой «Нятвы». Нет, она не имеет постоянной финансовой поддержки. Были разовые взносы от Заполярного района (здесь Хатанзейский выразил благодарность главе ЗР Александру Безумову и Елене Вергуновой), физических лиц: «Большое спасибо предпринимателю Михаилу Измайлову».

Больше всего, конечно, нуждаются в деньгах студенты. Бывали случаи, когда им не на что было купить спортивную форму, сшить национальные костюмы для выступления. Как говорит Константин Кимович, очень выручают дружественные землячества, например, из Якутии и ЯНАО. «Мы тут все оказываем друг другу помощь, кто чем может», – отмечает он.

Я спрашиваю о планах. Их много. Помимо традиционных встреч и праздников, в планах «Нятвы» – участие в конференции «Проблемы национальных конфликтов», ежегодных «Кубке Севера» и «Параде национальных округов», выход на Комитет по молодежной политике администрации Петербурга.

А еще участники землячества мечтают установить памятник первому ненецкому ученому-лингвисту и литератору Антону Пырерке в Стрельне под Санкт-Петербургом, где тот погиб 15 октября 1941 года. Но тут, конечно, необходима материальная поддержка Ненецкого округа.

Пожелаем «Нятве» удачи!