Вы здесь

Инновации – это по-НАОшему

Сегодня в Северной столице завершит работу Петербургский международный экономический форум. В этом году «русский Давос» собрал более 12 тысяч политиков и бизнесменов со всего мира. Ключевым событием по традиции стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. Оно состоялось вчера. Детальный анализ итогов и уроков ПМЭФ – в следующем номере «НВ». А пока – рассказ о ключевом для делегации НАО событии первого дня форума.

Это соглашение администрации округа с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом). Документ подписали в четверг глава НАО Игорь Кошин и руководитель федерального ведомства Григорий Ивлиев.
Договор заключен «в целях содействия созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов НАО, повышению эффективности реализации федеральных и региональных целевых программ и проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности».
Что это означает на деле? Роспатент уже несколько лет создает по всей стране центры поддержки технологий и инноваций. Они существуют уже в 66 регионах России. Их основные задачи – популяризация в обществе вопросов правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, обеспечение более широкого доступа изобретателей к специализированным базам данных в области интеллектуальной собст-венности, обучение разработчиков навыкам проведения патентных исследований и использования патентной информации.
Как рассказал журналистам после церемонии подписания Григорий Ивлиев, центры оказывают и консультационную помощь, в том числе дистанционную. Для удаленных регионов вроде нашего это особенно ценно. Кроме того, возможности центра позволят отправлять в электронном виде заявки на патентование изобретения или товарного знака.
– Электронное общение с субъектами интеллектуальной собственности – наш приоритет, – подчеркнул Григорий Петрович. – Интеллект вправе иметь стоимостное выражение, и доступ к этому должен быть обеспечен по всей стране.
Воспользоваться этими возможностями смогут, в частности, предприятия традиционных форм хозяйствования НАО и народных промыслов. До сих пор для этого их руководителям приходилось летать в Москву. Наверное, именно поэтому фирменных ненецких товарных знаков у нас пока немного. Но, справедливости ради, отметим, что все-таки есть. Один из них – запатентованная марка «Няръяна вындер».
По словам Григория Ивлиева, особенность нарьян-марского центра будет заключаться в том, что он рассчитан и на детей.
– Мы должны научить ребят общаться с интеллектуальной собственностью, развивать их творческие задатки, позволить в дальнейшем реализовать себя, – отметил глава Роспатента.
В свою очередь Игорь Кошин рассказал, что опорным центром поддержки технологий и инноваций в округе станет Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова. На ее базе постепенно начнет формироваться региональная система таких центров.
– В округе живет много активных молодых людей, пытающихся создать что-то свое, – подчеркнул губернатор. – Теперь они получат возможность общаться с Роспатентом напрямую. Появится возможность запатентовать изобретение, товар или услугу, проконсультироваться у профессионала, получить доступ к специализированным базам данных, помощь в поиске технической информации. Как я уже говорил, компетенция для нашего региона – своего рода новая нефть. Создавать условия для развития созидающих людей – одна из основных наших задач в быстро меняющемся мире. Кто сказал, что инновации – это не про НАО? Очень даже и про нас тоже.