Вы здесь

Паркам быть!

На заседании Управляющего совета при губернаторе НАО по организации проектной деятельности в регионе утверждены паспорта четырех приоритетных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, спорта и молодежной политики.

В частности, два из них под общим названием «Формирование комфортной городской среды» нацелены на работу по благоустройству парков и дворов. Один из проектов предполагает комплекс мероприятий по строительству первого парка в Нарьян-Маре – главной зеленой зоны окружной столицы, места отдыха жителей и гостей города. Центральным объектом парка станет памятник труженикам лесозавода, который некогда был флагманом местной промышленности. Второй проект предполагает обустройство дворовых территорий Нарьян-Мара и поселка Искателей, в том числе и в новом микрорайоне на улице Авиаторов.
Проекты реализуются при активном участии жителей муниципалитетов. Их формат предполагает включение граждан в процесс благоустройства поселений от момента зарождения идеи до ее воплощения в жизнь.
В спортивной сфере профильный департамент планирует реализовать проект «Школьный и студенческий спорт». Основная его цель – увеличить охват школьников и студентов, регулярно занимающихся спортом. К 2020 году этот показатель должен составить 66%. В рамках проекта запланировано проведение спартакиады среди школьных и студенческих спортивных клубов по наиболее популярным видам спорта. Также планируется обеспечить спортклубы образовательных учреждений современным инвентарем и оборудованием, построить универсальные спортивные площадки в окружных селах. На 2018 год запланировано строительство четырех таких объектов, к 2020 году их будет уже семь.
Четвертый проект «Молодежь 83» направлен на реализацию инициатив юных жителей НАО на межрегиональном, всероссийском и международном уровнях. Планируется, что ежегодно число победителей всероссийских конкурсов (включая грантовые) будет расти (от трех в 2017-м до шести в 2020 году).
В целом проектное управление в Ненецком округе внедряется с начала текущего года по семи приоритетным направлениям. Это очередной шаг по реформированию государственного управления в стране, инициированный федеральным центром.
В Ненецком округе активизировать проекты смогут заинтересованные органы региональной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, научные и другие организации, жители НАО.
С инициативами можно обращаться в адрес проектных офисов профильных департаментов.
Координирует работу в округе в этой сфере Управляющий совет по организации проектной деятельности при губернаторе НАО.