Вы здесь

Солнечное сердце НАО

Молодой коллектив уже завоевал любовь зрителей / Фото ДК «Арктика»

Этноколлектив из Ненецкого автономного округа «Хаерако сей» («Солнечное сердце») представил СЗФО в финале всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна».

По итогам предварительного отбора для участия в финале было выбрано восемь конкурсантов из восьми федеральных округов РФ.

«Хаерако сей» – молодой коллектив. Его история началась в 2022-м, в год начала Международного десятилетия языков коренных народов.

Автором проекта – Тамара Выучейская носительница ненецкой культуры и исполнительница песен на родном языке. Она выступила с инициативой создавать оригинальные музыкальные композиции на основе ненецкого фольклора и воплотила идею в жизнь.

Девушка уже хорошо известна в округе. Окончив факультет музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского институт культуры, решила связать своё будущее с малой родиной.

В 2020 году она приняла участие во всероссийском конкурсе молодёжных проектов с идеей создания музыкальных произведений по мотивам звуков тундры и шумовых ненецких инструментов: оленьи копытца, рожки и бубны. Проект Тамары «Вынги сё» («Мелодия тундры») вошёл в число победителей, и вокалистка из НАО получила грант Росмолодёжи на воплощение своей мечты.

Светлана Вокуева – автор и исполнитель композиций этнического коллектива «Хаерако сей». Девушка родом из села Несь. Светлана говорит на канинском диалекте ненецкого языка. Исполнительница признаётся, что выход в финал большого конкурса стал для коллектива знаковым событием.

– Мы представили на конкурс видео. Музыкальную композицию поставили вместе с танцевальным коллективом – это смотрится масштабно, зрелищно и ярко, зрители с удовольствием воспринимают такие постановки. Для нас выход в финал стал радостным и триумфальным моментом. Статус финалиста такого масштабного конкурса, где участвуют профессионалы со всей России, не может не радовать. Многие из нас просто любители. Конечно, мы гордимся своим коллективом и теперь понимаем, что всё делаем не зря. Самое главное, что наше творчество нравится людям, – рассказала Светлана Вокуева.

В финале каждый конкурсант представил композиции из собственного репертуара и номера, подготовленные по заданию жюри. По итогам концерта определены победители. Обладатели призовых мест получат денежные премии, дипломы конкурса и памятные подарки.