Вы здесь

Нарьян-Мар – город счастливого детства

Дети – главные герои праздника / Фото Александры Берг

Эта мысль, пожалуй, могла прийти в голову любому, кто с утра 1 июня проходил мимо главной площади города – Марад’ сей.

Там встречали добрый праздник наступившего лета – День защиты детей.

Площадь была переполнена – весёлые малыши и загадочные подростки, за ручку с мамами или за компанию с друзьями. Казалось, что взрослые как-то в один момент пропали из города, куда ни глянь – всюду дети.

Поздравить ребят с их праздником пришёл губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

– Что такое День защиты детей? – спросил у собравшихся Юрий Васильевич. – Для ребят это возможность ещё раз почувствовать тепло, заботу и внимание родителей и наставников. А для нас, взрослых, – повод вспомнить своё детство и сделать так, чтобы ваши детские годы прошли счастливее. Чтобы вы росли умными, таланливыми, спортивными, одарёнными. И всего этого я вам желаю!

Однако глава региона пришёл не только затем, чтобы поделиться добрыми пожеланиями. Уже второй год по инициативе Юрия Бездудного ученики и воспитанники окружных образовательных организаций, добившиеся особых успехов в искусстве, науке и спорте, награждаются губернаторской премией, направленной на поддержку способностей и талантов. По итогам года обладателями сертификатов на сто тысяч рублей стали три юных жителя округа, и в этот день они получили награду.

Школьник из посёлка Красное Алексей Ледков стал лучшим в номинации «Наука». Юноша – лауреат российской научно-социальной программы для молодёжи, обладатель научной медали, абсолютный победитель молодёжного форума «Шаг в будущее» и призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии в 2023 году.

В номинации «Искусство» победил ученик Детской школы искусств НАО, баянист Егор Пунанов. Это любознательный, способный и очень ответственный ученик, лауреат многих региональных, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства классических, народных, эстрадных и джазовых произведений. Уже сейчас он ведёт активную концертную и творческую дея­тельность и останавливаться на достигнутом не собирается.

Третьим обладателем губернаторской премии стала воспитанница школы олимпийского резерва «Труд» Дарья Тойгузина. Девушка занимается тхэквондо, на сегодня она обладатель множественных наград на региональных, всероссийских и международных соревнованиях, входит в состав спортивной сборной команды России по тхэквондо ГТФ среди юниоров 15–17 лет, имеет звание кандидата в мастера спорта.

За впечатляющие достижения были награждены участники театра-студии «ОстровОк», которым руководит Светлана Игнатьевна Горностай. Ребята участвовали в XXII молодёжных Дельфийских играх России и стали серебряными лауреатами.

Лучшие юные спортсмены в этот день получили золотые знаки отличия комплекса ГТО. Зарождённая ещё в советские годы хорошая традиция спрашивать себя: готов ли я к труду и обороне, сегодня возвращается в общество и всё шире распространяется, особенно в молодёжной и детской среде.

Награждая детей, Юрий Васильевич отдельно обратился со словами благодарности к родителям и наставникам победителей. А также призвал всех ребят, пришедших в этот день на площадь Марад’ сей, следовать примеру героев сегодняшнего праздничного мероприятия и добиваться успехов на избранном пути.

После торжественной части начался театрализованный концерт, подготовленный коллективами Дворца культуры «Арктика». С самого утра небо радовало нарьянмарцев солнышком, однако сгущающиеся тучки не обманули, и в самом разгаре представления на зрителей обрушился настоящий летний ливень.

Взрослые достали зонтики и заторопились под крышу Дворца культуры. А дети есть дети: многие из них принялись радостно бегать по тут же образовавшимся лужам, весело делясь брызгами со всеми окружающими.

Это умение – радоваться всему, что окружает в данный момент, а не ждать счастья в будущем – главное, чему у детей стоит поучиться!