Вы здесь

Помощь, забота, поддержка

Юрий Бездудный пообщался с ветеранами СВО / Фото Игоря Ибраева

В апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Глава государства поручил создать отделения фонда во всех регионах страны.

В Нарьян-Маре также открылся региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Он расположился по адресу: ул. Ленина, 19.

Как отметила руководитель организации Оксана Зенина, очень удобно, что помещение находится в самом центре города, в непосредственной близости не только от административных зданий, но и от кабинета нотариу-
са и других важных для оформления документов структур.

– Сегодня у нас 12 сотрудников, к концу года штат увеличится до 17 человек, – рассказала Оксана Зенина. – Основная часть – это социальные координаторы. Люди, которые будут работать с ветеранами специальной военной операции и с семьями погибших воинов. Их задача – персональное сопровождение каждой семьи, помощь в возвращении в мирную жизнь, трудовую дея­тельность и содействие в получении всех мер поддержки, которые необходимы.

Сотрудников для работы в госфонде набирали из сферы социального обслуживания. Они проходили дополнительное обучение в Санкт-Петербурге. Получать необходимые знания продолжают и сейчас, общаясь с кураторами центрального отделения госфонда, которые есть у наших специалистов по каждому направлению.

Председатель федерального фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в обращении по видеосвязи отметила, что в каждом регионе России подготовлена инфраструктура и сформирована неравнодушная команда.

– Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, – подчеркнула она.

Фонд начнёт работать по самым разным направлениям, помощи и поддержки ветеранов, участников СВО, а также их семей.

– Будем взаимодействовать с комитетом семей воинов СВО, который будет также базироваться в нашем филиале, – рассказала Оксана Зенина. – Для поддержки семей с детьми налажена работа с комитетом семей воинов Отечества, они ведут большой блок направлений, в том числе и по работе с детьми в части патриотического воспитания и так далее. Хочу сказать, что важной частью нашей концепции станет участие всех некоммерческих организаций в реализации своих проектов на базе нашего филиала. У нас уже есть запросы от НКО, которые готовы с нами сотрудничать в рамках данного направления.

Готовность учреждения к работе оценил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Он отметил, что задача главой государства поставлена непростая, но очень важная и реализовать её можно было, сплотив усилия многих и многих неравнодушных людей.

– Прошло всего два месяца, проведена большая работа, – отметил Юрий Васильевич. – Благодаря тому, что работали все вместе, мы открываем региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Уже есть координаторы, которые прошли подготовку и постоянно будут на связи и с ветеранами СВО, и с их семьями. Цели нашего фонда очень важные – санаторно-курортное лечение, юридическая, психологическая помощь, вопросы, связанные с лекарственным обес­печением. Самое главное, чтобы у всех социальных координаторов было большое сердце. Ведь для наших бойцов очень важно, чтобы их семьи чувствовали нашу постоянную заботу. Если мы будем держаться вместе, тогда победа будет за нами!