Вы здесь

Зима спросит строго

Подготовку города к предстоящему осенне-зимнему периоду осложняет финансовое положение МУ ПОК и ТС.

Лето на Крайнем Севере короткое, а зима холодная и долгая. Чтобы с приходом холодов в домах было тепло, необходимо привести в порядок городские сети. О том, какие меры сегодня принимаются для того, чтобы комплекс ЖКХ в Нарьян-Маре работал без сбоев, и о ситуации на предприятии объединенных котельных и тепловых сетей рассказал заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов.

– Алексей Анатольевич, ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС испытывает серьезные финансовые трудности. Могут ли долги помешать предприятию подготовить город к осенне-зимнему периоду?

– Да, действительно, дебиторская задолженность МУ ПОК и ТС в данный момент составляет около 470 миллионов рублей. Основная часть этого долга – задолженность управляющих компаний (почти 352 миллиона рублей). Кредиторская задолженность предприятия – порядка 122 миллионов. Казалось бы, цифры «бьются», и организация – в плюсе, потому что предприятию должны больше. Но на самом деле реальное финансовое положение предприятия объединенных котельных и тепловых сетей близко к критическому, так как большую часть дебиторки ему не взыскать. Дело в том, что три управляющие компании, которые имеют долги перед МУ ПОК и ТС, находятся в стадии банкротства, при этом их задолженность составляет порядка 300 миллионов рублей.

Пока у ПОКа нет серьезных проблем с текущими налогами, заработная плата выплачивается. Но если ситуация не изменится, предприятие рискует стать банкротом. Значительные суммы долгов накопились перед газовиками и энергетиками. Ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, тоже находятся в зоне риска. Из-за нехватки денег они не могут в плановом режиме начать подготовку к новому осенне-зимнему периоду. В первую очередь, речь идет о ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» и ЗАО «Печорнефтегазпром», которые не раз поднимали проблему долгов на самых разных уровнях.

– Есть ли у окружных властей варианты решения проблемы?

– В прошлом году органы власти НАО предложили механизм решения проблемы. По согласованию с муниципалитетами был принят окружной закон № 95 «О перераспределении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления», по которому предприятие объединенных котельных и тепловых сетей должно перейти под юрисдикцию окружных властей. Закон вступил в силу 1 января 2015 года, но в отношении ПОКа он так и не заработал.

Юридическая тонкость сложившейся ситуации в том, что пока предприятие остается в ведении города, Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО не может в полной мере решать проблемы организации, то есть нести ответственность за полномочия, которые с нового года перешли к нему по закону.

– Ведется ли какая-то работа по финансовому оздоровлению предприятия?

– Работа по восстановлению финансового положения ведется систематически, но ситуация по-прежнему остается крайне сложной, несмотря на то, что предприятию с 2010 года регулярно направляются средства из окружной казны.

Совсем недавно было принято решение о выделении МУ ПОК и ТС из средств окружного бюджета 10 миллионов рублей. Еще восемь миллионов будет перечислено из городской казны.

Для уменьшения задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями недавно МУ ПОК и ТС перечислило 18 миллионов рублей в адрес ЗАО «Печорнефтегазпром», 1,5 миллиона – в ОАО «Нарьян-Марокргаз» и порядка восьми миллионов на оплату счетов ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция».

Кроме того, на мой взгляд, ПОКу необходимо наладить партнерские доверительные взаимоотношения с управляющими организациями и населением. Понятно, что многие не хотят платить по счетам, но работу по взысканию задолженности все равно необходимо проводить.

– Одной из основных задач МУ ПОК и ТС является ремонт и поддержание сетей в надлежащем состоянии. Каков износ городских сетей на сегодняшний день?

– Износ сетей в Нарьян-Маре нередко достигает 90 и более процентов. Как и в любом другом городе есть новые сети, и есть сети, давно выработавшие свой ресурс. Все прекрасно понимают, что за один сезон невозможно все отремонтировать. Для того чтобы проводить модернизацию, нужны значительные средства. Раньше на эти цели округ выделял сотни миллионов рублей, сейчас экономическая ситуация в стране и округе изменилась, поэтому просто так давать деньги никто не будет. Можно было бы занять у банка, но ни одна кредитная организация не будет кредитовать предприятие, у которого накопились многомиллионные долги.

– Давайте вернемся к вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду. Какие меры принимаются в настоящий момент для того чтобы подготовить город к зимним холодам?

– Двадцать первого мая в департаменте состоялось заседание по подготовке муниципальных образований региона к прохождению осенне-зимнего периода. В ходе совещания было принято решение о том, что департамент будет осуществлять контроль за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период с проведением выездных проверок. При необходимости на проверки будут приглашаться представители прокуратуры и Управления внутренних дел НАО.

Кроме того, муниципальным районам необходимо в срок получить паспорта готовности – документы, отражающие состояние сетей и инфраструктуры.

За лето предстоит выполнить большой объем работ, решить задачи по подготовке основного и вспомогательного оборудования котельных, теплосетей, ремонту зданий и снижению задолженностей за поставленные ресурсы.

Со стороны окружных властей будет оказываться всевозможная поддержка предприятиям жилищно-коммунального комплекса для того чтобы обеспечить стабильность теплоснабжения в следующем периоде.