Вы здесь

В санаторий на все лето

Из бюджета Ненецкого округа на отдых и оздоровление воспитанников детского дома выделено около 4 миллионов 900 тысяч рублей.

Завтра 37 воспитанников детского дома в сопровождении четырех сотрудников выезжают на летний отдых и оздоровление в санаторий «Решма» в Ивановской области. Из Москвы до санатория детей доставят комфортабельные автобусы.

Уже четвертое лето подряд детский дом на лето переезжает в этот медицинский центр. По словам директора детского дома Ирины Сумароковой, ребятам там очень нравится:

– Они успевают полечиться, позагорать, покупаться, посетить различные выставки и музеи, побывать в цирке.

В санатории дети по медицинским показаниям пройдут лечение у стоматолога, невролога, по заболеваниям уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта. В программе оздоровления предусмотрены физиопроцедуры, массаж, солевые ванны, фитотерапия. В медицинском центре есть крытый и уличный бассейны, в зависимости от погоды есть возможность купаться в Волге.

Малыши будут жить в комнатах групповой секции по 12–15 человек, а старшие – по три-четыре человека. В санатории организовано шестиразовое питание, в рационе много овощей и фруктов.

Сумма контракта на путевки детей составляет 4 миллиона 284 тысячи рублей, на переезд – почти 600 тысяч.

30 августа отдохнувшие, подросшие, с массой впечатлений об отдыхе дети вернутся в Нарьян-Мар. В детском доме к тому времени завершится необходимый ремонт.