Вы здесь

Время осенних штормов

Октябрь на Севере – это не второй осенний месяц, а предзимье. Везде по НАО уже падал снег, а на востоке так он и не тает вовсе.

Запад – не исключение, на Канине нынче тоже похолодало. Например, в Шойне снег падает уже третьи сутки и практически сразу тает. Река и море еще открыты, правда, сильно штормит. Ветер нагоняет воду в прибрежную акваторию, и даже при отсутствии сильного ветра море выглядит неспокойно. Несмотря на это, навигация продолжается.

По словам главы МО «Шоинский сельсовет» Владимира Коткина, в поселок везут продукты. К сожалению, старейший магазин потребобщества закрыли за нерентабельностью, и снабжение продовольствием полностью перешло к коммерческим лавкам. Потребобщество оставило себе только хлебопечение. Глава говорит, что сельпо не выдержало конкуренции: товар расходился слабо, а только за электроэнергию приходилось платить по 40 рублей за киловатт.

У шоинчан нынче в моде огородничество, завозят землю и навоз, распахивают огороды и умудряются выращивать картофель. В этом году, правда, урожай подкачал: на каждое посаженное ведро получили по два-три. Но зато в теплицах рачительные хозяева выращивают петрушку и укроп, и даже огурцы с помидорами.

В традиционных для шоинчан промыслах – охоте и рыбалке – наступило затишье. Гуси улетели в теплые края, рыбу из-за штормов не ловят, а мужское население уже готовит рюжи к зиме.

Подбадривает сельчан в осеннее межсезонье шоинский маяк, который, как мы писали, заработал вновь и освещает прожектором акваторию вдоль побережья.

В Шойне продолжается ремонт двух жилых домов и завершается строительство двух жилых долгостроев. Конкурс на работы выиграли две компании – из Архангельска и Нарьян-Мара. Шоинчане надеются, что к Новому году восемь семей справят новоселье.

Единственное, что огорчает главу МО, так это отсутствие результатов по несостоявшемуся конкурсу на завершение строительства местного ФАПа. Даже если сейчас его удастся провести в очередной раз, завезти необходимые стройматериалы до зимы будет весьма проблематично.

Напоследок я спросила Владимира Семёновича, не посещают ли Шойну незваные гости, вроде несского лося или амдерминского белого медведя?

И получила неожиданный ответ, что лоси для Шойны – вообще не чудо. Почти каждый год, вместе с оленеводами, кочующими в сторону Неси на зимовку, сохатые переплывают реку Шойну и заходят в поселок, бродят по песчаным дюнам в поисках пищи. Осенью в поселок привозят березовые бревна на дрова, и лоси (их иногда приплывает по две-три особи) обгрызают с бревен кору. Так что сохатые здесь не в диковинку.