Вы здесь

Праздник будущих поколений

Большим красочным праздником на площади Марад’ Сей отметили нарьянмарцы День защиты детей.

На площади собрались семейные пары с детьми, школьники и группы детсадовцев. Красочное представление, развлекательную программу, интересные конкурсы и соревнования для них организовал городской Дом детского творчества. С погодой несказанно повезло – весь праздник светило и грело по-настоящему летнее солнце.

Мальчишки, девчонки и взрослые были одеты легко и ярко, как и полагается летом. Группы воспитанников детских садов пришли на площадь красивой дружной колонной, с воздушными шариками в руках и улыбками на лицах. Перед началом праздника маленьких, юных и взрослых нарьянмарцев и всех жителей округа поздравил губернатор Игорь Кошин:

– Сегодня замечательный праздник! Дети – это наше будущее, и задача власти сделать все возможное для того, чтобы вы вручили своим сыновьям и дочерям ключи от дверей под названием «Жизнь». Наша общая задача – обеспечить процветание региона для будущих поколений.

Около почты состоялся парад юных велосипедистов, малыши до пяти лет на трехколесных велосипедах сделали почетный круг, получили сертификаты, медали и сладкие призы. Марад’ Сей покрыла мозаика интерактивных площадок.

Например, на площадке Ненецкой окружной больницы восьмилетняя Настя Лаптандер отвечала на вопросы тематической викторины, участвовала в конкурсе «Раскрась курильщика» и получила значок на память. Здесь же волонтеры распространяли информацию о пагубности вредных привычек и вели беседу с детьми о пользе здорового образа жизни. Все желающие могли воспользоваться смокилайзером – прибором для измерения уровня угарного газа, выдыхаемого человеком.

Десятилетнему Владику Носову и его друзьям очень понравилась площадка «Знаток ПДД». Ребята отвечали на вопросы о правилах дорожного движения, отгадывали загадки и получали сладкие призы. Те, кто был с велосипедами, могли попрактиковаться в фигурном вождении, для этого была выделена особая площадка с препятствиями.

На площадке Этнокультурного центра НАО можно было пройти курс молодого туриста и под руководством инструктора попробовать походить на на джоли-джамперах – пружинных ходулях для бега с прыжками.

ЭКЦ также продавал изделия народного декоративно-прикладного искусства: украшения, игрушки, фигурки с национальной символикой. Свои поделки из глины продавали и ребята, занимающиеся в Доме детского творчества.

На творческой площадке «Северная миниатюра» обычные серые камешки можно было сделать яркими и блестящими, а площадка «Веселый карандаш» давала ребятам возможность участвовать в акции «Подари улыбку».

С кем бы из детей и их родителей я не говорила, всем без исключения очень понравился концерт – театрализованная постановка по мотивам сказки «Волшебник изумрудного города» с концертными номерами. Дети очень переживали за Элли и радовались счастливому финалу.

– Очень здорово, так весело здесь, а главное, детям нравится, – поделилась впечатлениями о празднике Анна Личутина, мама шестилетней Вероники. – Мы каждый год бываем на этом празднике, сегодня все гораздо масштабнее, больше развлечений для ребят всех возрастов. От того, что мы вкладываем в воспитание детей, зависит, какой будет их дальнейшая жизнь.