Вы здесь

Повеселились, на параде техники побывали...

День защиты детей Нарьян-Мар по традиции отметил с размахом: на площади Марад’ Сей развернулось настоящее гулянье. Разноцветные палатки с воздушными шарами, сладкой ватой и разнообразной выпечкой, аттракционы и веселая концертно-игровая программа – все это и многое другое ожидало юных горожан в их главный праздник.

Детвору и их родителей поздравила уполномоченный по правам ребенка в Ненецком округе Римма Галушина.
– Дорогие наши дети, растите здоровыми, познавайте мир, делайте новые открытия, совершайте добрые поступки, и пусть на ваших лицах как можно чаще сияет улыбка! Уважаемые родители, педагоги, воспитатели, этот день напоминает, что дети нуждаются в нашей защите. Их успешное будущее зависит от того, как воспитаем, и я призываю всех быть достойным примером для подрастающего поколения. Надеюсь, общими усилиями мы сможем реализовать самое главное право ребенка – право на счастливое детство, – сказала Римма Фёдоровна.
На площади развлечения были на любой вкус. Для самых маленьких на сцене началось яркое представление с песнями, танцами и веселыми играми. У аттракционов собралась задорная очередь, как и у палаток со всякой всячиной. Солнечная погода соответствовала настроению горожан.
Пока сыновья Марии Латуниной танцевали под веселые песни, она поделилась с корреспондентом «НВ» своими впечатлениями.
– Так здорово, что каждый год для детей устраивают такие праздники. Самое главное для любого родителя – чтобы ребенок был доволен, а мои дети сейчас просто в восторге, – улыбалась молодая мама.
Кроме ярмарки и аттракционов, виновников торжества ждал парад техники – перед Дворцом культуры выстроились в ряд пожарные машины и спецтранспорт МЧС. Каждый ребенок мог посидеть за рулем любой машины, осмотреть кабину и задать все свои «почему?»
А еще детворе предоставили возможность почувствовать себя героем, примерить форму пожарного.
Шестилетний Ваня Рочев мечтает в будущем стать спасателем, а поэтому он выглядел безмерно счастливым в белом шлеме, спадающем на глаза.
– Когда вырасту большим и сильным, буду помогать людям, а особенно – маме. Хотя я уже и так мою посуду почти каждый день, потому что очень сильно люблю мамочку, – говорит Ваня.
В эти минуты команда «Show Time» Дворца культуры «Арктика» исполняла самые популярные современные танцы. И подвижная ребятня не осталась в стороне – многие повторяли затейливые движения.
В здании Дворца культуры мальчишки и девчонки проводили время не менее интересно: одни участвовали в соревнованиях по робототехнике, другие – в параде мультфильмов «Детства волшебная страна», третьи занимались на игровых площадках.
Во время концертно-игровой программы награждали победителей и номинантов окружного конкурса рисунков «Мой ненецкий край», организованного региональным центром молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Всего в конкурсе приняла участие 31 семья. Победителями в разных возрастных категориях стали Матвей Бабиков, Милана Канева и Валерия Потёминская.

И пиццу вместе испекли
Не обошел праздник стороной и воспитанников детского дома. Сотрудники окружного департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса организовали акцию «Дари добро детям». В одном из ресторанов нашего города профессиональный повар учил ребят готовить настоящую итальянскую пиццу. И ребятишки с удовольствием включились в процесс: маленькие ручки ловко раскатывали тесто и аккуратно раскладывали ингредиенты. Пока пицца готовилась в печи, юных поварят развлекали играми и конкурсами, где победила дружба.
Шестилетняя Лиза рассказала, что мечтает в будущем стать умелой хозяйкой в своем доме, поэтому такие мастер-классы для нее как нельзя кстати.
– Я уже умею печь блинчики. Сегодня узнала, как готовить пиццу. Осталось понять, как жарить пирожки. Я очень люблю с изюмом, – делится Елизавета.
…Мальчишкам, как оказалось, больше нравится кушать, чем готовить. Признаются, что из блюд предпочитают пельмени, сосиски, макароны. А еще обожают мороженое.
Пока детвора играла, на стол подали тарелки с горячей пиццей. Ребята угощались да прихваливали и повара, и себя, конечно.
Инициаторы акции сообщили «НВ», что их задача – привлечь внимание общественности к детям-сиротам.
–  Сегодня нам очень помогли предприниматели. Благодарны спонсорам и всем, кто принимал участие в проведении праздника. Будем рады любой помощи впредь, – сказал  руководитель департамента Сергей Андриянов.