Вы здесь

Сценарий пишет Печора

Ледоход приближается к Нарьян-Мару, и поэтому рабочая группа во главе с заместителем губернатора НАО Сергеем Боенко провела авиамониторинг ледовой обстановки на реках Печоре и Суле. Вместе с профессионалами развитие ледохода оценили и журналисты окружных СМИ.

Второй день лета. В рабочий полдень Ми-8 Нарьян-Марского объединенного авиаотряда держит курс навстречу ледоходу. Вооружившись вместе со спасателями биноклями, видео- и фотокамерами, с нетерпением приникаем к иллюминаторам в ожидании долгожданного свидания. Медленно, но упрямо движется в эти часы громада проснувшегося льда к окружной столице. Затянувшаяся до крайности весна в этом году сплела непредсказуемый сценарий паводка.

Капризная не по годам
Капризная не по годам Печора выглядит за иллюминатором абсолютно по-зимнему. А ведь на календаре уже 2 июня! Не радует глаз зимний пейзаж, обилие льда и посеревший снежный покров. За несколько часов до нашего вылета голова ледохода наконец-то прошла границу Республики Коми и Ненецкого округа. Набрав потихоньку скорость, она рывками ползет в сторону Нарьян-Мара. По информации объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, рост воды за сутки в районе Оксино составил 23 сантиметра, в окружной столице – 19 см, в Андеге, на Малой Печоре – 12 см. В Тошвиске вода прибыла за ночь на 21 см, а в Великовисочном аж на тридцать.
Синоптики отмечают, что затянувшаяся весна наблюдается не только в Ненецком округе и Коми, но и в соседней Архангельской области. Арктический воздух, регулярно вторгавшийся на эти территории, внес свои коррективы. Заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО полковник Владимир Антонов сквозь шум двигателя вертолета поясняет, что ледоход движется медленно из-за невысоких уровней воды и холодной погоды, установившейся в апреле-мае на территории соседнего с НАО региона. За последние четыре дня ледоход сместился к северу примерно на 340 км.
Зима 2016-2017 на территории севера европейской территории России отметилась неустойчивой погодой с резкими колебаниями температуры воздуха. В результате морозной, многоснежной и без оттепелей погоды запасы воды в снежном покрове к середине весны в бассейнах рек Ненецкого округа превысили норму на 10–40%.
Вместе с тем специалисты отмечают в ходе облета, что уровни воды на Большой и Малой Печоре в нашем регионе в этом году небольшие. Однако расслабляться не стоит. Большие запасы снега остаются на малых реках НАО. По уточненному прогнозу, в районе Нарьян-Мара ледоход пройдет приблизительно 6–8 июня. Адзьва вскроется 9 июня, а Колва – 11 июня.
За иллюминатором поочередно сменяют друг друга знакомые виды населенных пунктов НАО, которым половодье не раз доставляло неприятности. Хонгурей, Каменка, Оксино, Лабожское и наконец Великовисочное, где наш борт делает первую посадку.

Миссия социальная
Спасательные службы, базирующиеся на территории округа, готовы к любому, даже самому непредсказуемому сценарию. Накануне нашего облета в два этапа была проведена очередная практическая тренировка муниципалитетов и команд МЧС по безопасному пропуску предстоящего паводка. Специалисты обстоятельно проверили готовность сил и средств к прохождению половодья и минимизации последствий ЧС. Тренировка прошла в Нарьян-Маре, поселке Искателей и Великовисочном.
Согласно легенде учений, в селе Великовисочном вода дошла до отметки, при которой возникает угроза подтопления. К счастью, к моменту нашего прибытия (в пятницу) в этот населенный пункт легенда оказалась далека от реальности: ситуация здесь была вполне благополучной. Впрочем, к паводковому форс-мажору в этом населенном пункте готовы всегда. Печора, просыпаясь, из года в год не дает расслабиться.
Двигатели не заглушены, начинается оперативная загрузка на борт вертолета жизненно важных продуктов питания – хлеба и молочных изделий для Тошвиски и деревни Щелино.
– Настроение у людей в селе нормальное, обстановка спокойная, люди к паводку готовы и морально и физически, – рассказывает нам второпях, пока идет погрузка продовольствия, глава муниципалитета Татьяна Жданова. – Многое будет зависеть от поведения Усы, основной поток дает эта река. Вода пока прибывает потихоньку. Поэтому ждем настроения Усы. В 2015 году тоже вроде бы все поначалу шло тихо и спокойно. Вздохнули с облегчением, даже картофель посадили, а потом пришлось понервничать. Поэтому не расслабляемся раньше времени.
В погрузке продовольствия на борт участвуют все, вне зависимости от ранга и занимаемых должностей: вице-губернатор, спасатели и журналисты. Ведь хлеб и молоко в Тошвиске и Щелино очень ждут.
– Ситуация патовая. В прошлом году закрылся магазин Нижнепечорского потребобщества в деревне Щелино. И если в Тошвиску частный предприниматель доставляет молочную продукцию длительного хранения из Республики Коми, то в Щелино эта проблема не решена, – поясняет Татьяна Николаевна, перекрикивая шум двигателя. – Мы стараемся передавать в деревню продукты с оказией, вот как сегодня. И попутными рейсами, когда кто-то приезжает. Загружаем продукты и отправляем. У них нет пекарни. Магазин есть, но там в основном консервация длительного хранения, крупы и макаронные изделия.
Свой магазин в деревне Щелино Нижнепечорское потреб-общество было вынуждено закрыть полгода назад в связи с высокими тарифами на электроэнергию, установленными Севержилкомсервисом. Содержать торговую точку в деревне, где проживают сейчас чуть менее ста человек (старики и дети) стало убыточным. А потому вся надежда сельчан в период распутицы только на главу муниципалитета и на окружную власть.
– Да, в Щелино есть проблемы. Поэтому в период распутицы, если есть такая возможность, конечно же, помогаем,– поясняет Сергей Боенко. – В эти сложные дни паводка все должны быть вместе.

Лодка у каждого порога
И в Тошвиске, и в Щелино долгожданный борт с продовольствием встречают чуть ли не всем миром. И стар и млад участвуют в выгрузке. Выполнив важную миссию, держим курс к соседям, в район деревни Лёждуг – ближайшего к НАО населенного пункта Республики Коми.
С высоты полета Ми-8 оцениваем ситуацию. Вода у соседей подступила к окраинам деревни. Буквально у каждого порога – лодка, самый востребованный сейчас там вид транспорта. Визуальный осмотр реки не прекращается в течение всего полета. Свою видеозапись вместе с журналистами ведут и спасатели. Позже они соберутся в управлении и еще раз внимательно изучат состояние Печоры. В эти тревожные часы важна каждая деталь в поведении проснувшейся реки.
– Целью нашего облета было – увидеть, где находится голова ледохода, оценить ситуацию в селах, которым угрожает подтопление, – подводит итог нашей трехчасовой командировки вице-губернатор Сергей Боенко. – Каких-то серьезных, внушающих опасение факторов мы не зафиксировали сегодня. Разве что низкая вода мешает движению льда. Однако по прогнозам в ближайшие дни будет тепло. И ледоход, надо думать, ускорится.
Все спасательные силы Ненецкого округа находятся в готовности. По словам вице-губернатора, все готово к тому, чтобы в случае необходимости оказать помощь населению.