Вы здесь

Дежурный репортер

Кто платит за тепло?

Мы живем в новом доме, в каждой квартире стоят счетчики на отопление и, казалось бы, это очень удобно, можно самим регулировать поступление тепла в квартиру и таким образом экономить на коммунальных услугах. Но управляющая компания к показателям индивидуальных счетчиков добавляет еще и показания общедомового прибора учета. Правомерно ли это?

Надежда, Нарьян-Мар

– Оплата коммунальных услуг по этой статье состоит из расходов на отопление, которое затрачено и на конкретную квартиру, и на обогрев общедомовых помещений, – объяснил заместитель начальника государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого округа Сергей Абрамовский. – Если дом полностью оборудован индивидуальными счетчиками, то в этом случае оплата для жильцов включает сумму показаний индивидуального прибора учета плюс разницу показаний общедомового счетчика и суммы всех индивидуальных счетчиков по дому, которая разделяется между квартирами. Суммируются площади всех квартир, и расходы тепловой энергии на места общего пользования распределяются пропорционально метражу.
В случае если возникают вопросы по начислению коммунальных платежей, в первую очередь жильцам дома необходимо обратиться в бухгалтерию своей управляющей компании, чтобы получить разъяснения. Как правило, большинство вопросов после этого успешно решается. Если же после разъяснений управляющей компании согласие не достигнуто, нужно обратиться к специалистам нашей инспекции по телефонам: 2-19-33 и 2-10-97.

 

 

Есть управа на бездомных!

С начала весны на улицах и во дворах окружного центра стало заметно больше бродячих собак. Порой по городу страшно идти: агрессивные псы бегают целыми сворами и совершенно не боятся людей. Существует ли в Нарьян-Маре служба, которая занимается отловом беспризорных животных?

Татьяна, Нарьян-Мар

– Если вы столкнулись с беспризорной собакой, за помощью можно обратиться в наш отдел с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по телефону 8-911-585-04-18, – информирует заведующая отделом по отлову, уходу и содержанию безнадзорных животных окружного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных» Анастасия Филиппова. – Необходимо сообщить, в каком районе находится собака, описать вид и окрас животного. Также заявитель должен указать свою фамилию, имя, отчество и номер телефона. Каждая заявка фиксируется в журнале вызовов. Если собака кого-то покусала, напугала детей, агрессивно настроена – это экстренные случаи, наши сотрудники сразу выезжают на место происшествия. Кроме того, наше учреждение выполняет регулярные рейды, неделю через неделю, с десяти вечера и до семи утра, занимаясь отловом бродячих животных. В обязательном порядке патрулируем микрорайоны города, где объявлен карантин по бешенству. Такие территории курируем по мере необходимости, порой приходится совершать несколько выездов за день. Доставляют беспризорных животных в пункт временного содержания на специализированных машинах. Если животное агрессивное и создает угрозу окружающим, то в этом случае к нему на месте применяется эвтаназия, что соответствует утвержденному официальному порядку об отлове. Рисковать в этом случае нельзя, как поведет себя агрессивное животное нельзя предсказать. Вообще не стоит близко подходить и гладить беспризорных животных, даже если они кажутся вам миролюбивыми. Это может быть опасно.
Передержкой домашних питомцев на время отпуска хозяев пункт временного содержания животных занимается, но только при наличии свободных мест, поскольку бесхозных собак и подкинутых кошечек в приюте всегда очень много. При этом вашим животным обязательно должны быть сделаны необходимые прививки и проведена дегельминтизация (обработка от паразитов).