Вы здесь

Из села в город на ЕГЭ

В Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки состоялась встреча с одиннадцатиклассниками, которые прибыли в столицу региона из восьми окружных населенных пунктов для прохождения государственной итоговой аттестации. В беседе за чашкой чая в школьной столовой также приняли участие представители окружного департамента образования, культуры и спорта, прокуратуры, уполномоченный по правам ребенка в НАО.

В ходе общения ребята рассказали, что довольны условиями, которые создали им для успешной сдачи ЕГЭ.
Второй год подряд ученики 11-х классов из сел сдают госэкзамены не в родных образовательных учреждениях, а в пунктах на базе городских школ № 1 и № 5.
– Это сделано властями региона для повышения прозрачности процедуры ЕГЭ и создания для каждого участника равных условий и возможностей, – отмечает руководитель департамента Илья Иванкин.
Всего в окружной центр прибыли 54 школьника и 8 сопровождающих педагогов из Великовисочного, Индиги, Неси, Нижней Пеши, Омы, Оксино, Харуты и Красного. Их доставили в Нарьян-Мар авиатранспортом за несколько дней до начала экзаменов.
Прибывших сельчан поселили в благоустроенном общежитии, некоторые пожелали разместиться у родственников. Но и те и другие обеспечены пятиразовым питанием в школьной столовой.
– Мы второй раз принимаем выпускников из глубинки и создаем все условия для их полноценной подготовки к экзаменам, – поясняет Людмила Пашкина, директор Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. – Ребята посещают консультации наших лучших преподавателей, получают в школьной библиотеке необходимые учебники и дополнительные материалы, пользуются бесплатным интернетом. Для них ежедневно открыт тренажерный зал, в часы отдыха они могут съездить на каток и в бассейн.
Финансирование проезда, проживания и питания участников ЕГЭ из сельских населенных пунктов Ненецкого округа осуществляется за счет средств окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования».