Вы здесь

Предприняли и забили

«Губерния» против «Коммерсанта». Борьба на втором этаже / Фото автора

В минувшую субботу на стадионе ДЮЦ «Лидер» прошёл мини-футбольный турнир, посвящённый Дню российского предпринимательства

Неделя предпринимательства в НАО завершилась товарищеским благотворительным турниром.
За кубок победителя боролись три команды: сборная представителей окружной власти «Губерния», предпринимательская дружина («Эдельвейс») и Центр развития бизнеса («Коммерсантъ»).
Проходит он ежегодно и стал традиционным. Разве что в прошлом году из-за пандемии мини-футбольное действо пришлось отменить. В таком турнире не увидишь скоростного дриблинга, поставленных ударов в «девятку» (хотя иногда можно поспорить) и сольных проходов. Скорее, это встреча на поле добрых друзей и знакомых, которые могут, не стыдясь, послать мяч намного выше ворот, слегка запутаться в собственных ногах, посмеяться над собой и над неловкостью соперника.
Предприниматель Анатолий Курленко играет за «Эдельвейс». Чуть прихрамывая, выходит на поле. Через несколько минут Анатолий Григорьевич выкидывает кульбит под аплодисменты – ловко бьёт «ножницами» по мячу.
– Когда такой турнир проходит, тогда и выхожу на поле. К соревнованиям надо готовиться, – рассказывает предприниматель в перерыве между играми.
Это сейчас Анатолий Курленко крайне редко играет в футбол, а в юности выступал за сборную посёлка Искателей. Правда, всё закончилось в 1992 году.
– Тогда получил травму, во время матча сломал малую берцовую кость. По сути, с футболом пришлось завязать. Потом играл в волейбол, но уже не так активно, – вспоминает мой собеседник, которому пора выходить на замену. «Эдельвейс» пока выигрывает у «Губернии».
Заместитель председателя Собрания депутатов НАО и вратарь «Губернии» Максим Арбузов творит чудеса на последнем рубеже, отбивая мяч один за одним. Уже после игры вице-спикер регионального парламента признаётся, что в Нарьян-Маре он впервые сыграл в футбол. Что ж, неплохо для первого раза.
– Люблю иногда игры нашей сборной по телевизору смотреть. Помню знаменитую «ногу Акинфеева» (вратарь сборной России Игорь Акинфеев отразил решающий пенальти в матче против Испании на чемпионате мира 2018 года. – Прим. авт.). А вообще за футбольной жизнью не слежу, но спортом занимаюсь, хожу в зал, люблю бегать, но без фанатизма, – рассказывает парламентарий.
Окружной депутат собирается сдавать нормативы на золотой значок ГТО и уверен в своих силах. А пока надо снова ставать «в раму» и отбивать мячи. Ну или вынимать из сетки, тут уж как повезёт.
Специалист Центра развития бизнеса Василий Чупров, игрок команды «Коммерсантъ», сообщает мне, что в последний раз играл в футбол всего лишь 11 лет назад. Ещё будучи студентом социально-гуманитарного колледжа. Говорит, ноги плохо помнят, как надо обрабатывать мяч, бегать тяжело, но всё равно получил удовольствие.
– Больше занимался лыжами и бегом, – говорит Василий. В этот момент «Коммерсантъ» забивает «Губернии». У Васи сегодня целая группа персональных болельщиц, подбадривающих футболиста. На зависть остальным командам.
Директор ДЮЦ «Лидер» Даниил Исполинов предпочитает шахматы. Футбол, шутит он, не его конёк. Но сегодня – другое дело, товарищеский матч с друзьями подарил только положительные эмоции. Кто-то в шутку даже сравнил Даниила с экс-футболистом сборной Голландии Эдгаром Давидсом, который в своё время выходил на поле в тёмных очках.
Товарищеский турнир в этом году сделали благотворительным. Ненецкий округ присо­единился к федеральной акции #МойбизнесПомогает. Всероссийскую благотворительную инициативу запустило Минэкономразвития.
– В НАО акцию проводил региональный центр «Мой бизнес». Сегодня, в день проведения турнира, она завершилась. Предприниматели и частные лица приносили вещи, канцелярские принадлежности, книги, развивающие игры. Всё это передадут в региональное отделение Красного Креста, Центр «Наш дом» и организацию «Особое детство». В этом году жители НАО гораздо активнее откликнулись на призыв участвовать в акции, чему мы очень рады, – рассказала генеральный директор Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова.
Ну а в турнире победила команда «Эдельвейс», обыграв в финальном матче «Коммерсантъ» со счётом 4:0. Кстати, уважаемый читатель, а вы знае­те, как выглядит эдельвейс?