Вы здесь

Битву выиграл «Шальной шампур»

Радость победы / Фото Игоря Ибраева

В Центре арктического туризма НАО наградили участников «Юбилейной прожарки»

В субботу, 5 июня, в Нарьян-Маре состоялось пятое по счёту гастрономическое шоу, завоевавшее искреннюю любовь ценителей хорошей еды и весёлой компании.
«Юбилейная прожарка» – название очередной «Битвы мангалов», которая по традиции открывает летний сезон в Центре арктического туризма НАО. Команды-участницы соревнуются в мастерстве приготовления различных блюд на гриле.
В новом сезоне участвовали семь команд: «Бригада», «Маринад по-любому», «Заполярные феи», «Шальной шампур», «Шашлык-машлык», «Вертикаль» и «Полярная звезда». Участники готовили блюда из своих продуктов по собственным рецептам в течение определённого времени.
– Участвуем впервые. И нам очень нравится формат этого гастрономического праздника! – рассказала Наталья Томчук, капитан команды «Бригада», директор Департамента по развитию и коммуникациям «Ненецкой нефтяной компании». – Не ожидали, что наши соперники так основательно и творчески подойдут к конкурсу. Очень серьёзная конкуренция. Мы представили два блюда: традиционный шашлык и сосиски на гриле. Наш секретный ингредиент – маленькая капелька нефти!
Каждая команда подошла творчески к приготовлению и подаче блюд. Все гости и участники кулинарного шоу отметили работу команды «Заполярные феи», которые выдержали стиль: украсили площадку волшебными мётлами и книгами, а стол – молодильным зельем.
– Сделали свиные рёбрышки в медовом соусе с имбирём, – поделился Дмитрий Носов из команды «Маринад». – Такое блюдо готовим всегда, когда собираемся с друзьями на пикник. В маринад входит соевый соус, мёд, имбирь, чеснок, лук. Это наш авторский рецепт, который выверен до последнего ингридиента. Думаем, шанс на победу всё-таки есть!
Зрители с нетерпением ждали дегустации жюри, чтобы самим попробовать аппетитные блюда.
– Участие в этом гастрономическом шоу – наш долгожданный дебют. Раньше не получалось выступить по разным причинам, а в нынешнем сезоне решили посоревноваться. Приготовили нашу фирменную свинину, свиные рёбрышки, картошку с олениной, салат «Цезарь», курицу и креветки, – рассказал Андрей Федоренко, капитан команды «Вертикаль». – Постарались угодить на любой вкус. Приготовили два варианта мяса, один более острый, второй в кисло-сладком соусе. Всё сделано по нашим собственным рецептам.
По мнению народных дегустаторов, самым вкусным грилем угощали на плошадке многочисленной команды, в состав которой вошли горячие южные мужчины.
– Участвуем впервые вместе с работниками нашей строительной компании, – рассказал Григорий Мошикян, капитан команды «Шашлык-машлык». – Никакого секрета особого нет, всё просто сделано с душой! Маринад приготовлен по рецепту моего отца и деда, они армяне родом из Грузии. Сделали свиные шашлыки и кебабы из оленины. Пятнадцать килограммов приготовленного шашлыка разлетелось в один миг. Мы работаем в НАО третий год, хотели показать, как готовить правильно мясо. Надеюсь, что людям понравилось!
Конкурсные блюда были по достоинству оценены строгим и справедливым жюри. В этом сезоне абсолютным победителем стала команда «Шальной шампур». Все участники получили дипломы и призы.
Организаторы до последней минуты держали в секрете сюрприз, подготовленный специально к «Юбилейной прожарке». Им стал большой торт в виде шашлыков на мангале.