Вы здесь

Стандарты Арктики

Основные положения общественного стандарта «Экологическая безопасность Арктики» планируется выработать в течение года.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании «Россети» по технической политике Роман Бердников в ходе второго заседания общественной комиссии Ассоциации полярников.

Сбором предложений будет заниматься сама комиссия, в которую входят крупные исследовательские учреждения, общественные организации, а также компании, в том числе нефтегазовой и энергетической отраслей.

– Стандарт экологической безопасности Арктики поможет возведению моста между общественными организациями и государством для более плодотворной работы, – цитирует Бердникова ТАСС.

Среди вопросов – создание единого подхода в области обращения с отходами, технологические решения по защите от последствий нефтепромысла, меры по предотвращению влияния вредных веществ на атмосферу.

По словам Бердникова, стандарт должен стать своеобразным корпоративным кодексом поведения для тех, кто работает в Арктике. «Это добровольные правила», – подчеркнул он.

– Планируется выработка более жестких правил работы на арктической территории, чем существующие для других территорий, – добавил он.