Вы здесь

Сохранять и развивать

Большинство коренных народов Севера придерживаются традиционного уклада

Общественный совет Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа обсудил проект Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера НАО.

Концепция рассчитана на 2015–2025 годы и содержит аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера НАО в контексте освоения Арктики и современной государственной политики развития КМНС, Дальнего Востока и Сибири.

Как отметил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин, главной задачей концепции является сохранение самобытности КМНС и поддержка их традиционного образа жизни.

В то же время, документ содержит некоторые принципиально новые механизмы реализации прав коренных малочисленных народов Севера в НАО.

Так, основой устойчивого развития КМНС авторы документа считают необходимость мобилизации их внутренних ресурсов в интересах будущих и нынешнего поколений, партнерские отношения между этносами, общественностью, бизнесом и государством.

«Дать людям не рыбу, а удочку и научить добывать рыбу», – так образно охарактеризовала суть проекта концепции член общественного совета – председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина.

На заседании прозвучал ряд предложений, направленных на создание условий по повышению экономической активности КМНС, улучшение качества их жизни, создание условий для сохранения ненецкого языка, культуры и традиций.

После доработки, проект Концепции будет вынесен на обсуждение общественности.

Коренными малочисленными народами считаются те, численность которых не превышает 50 тысяч человек.

Население НАО составляет порядка 43 тысяч человек. Из них около 7,7 тысячи являются малочисленными (ненцы и коми), что составляет 17,8% от общего числа жителей региона, причем к ненцам себя относят 99,8% КМНС в округе.

Традиционной хозяйственной деятельностью для коренных малочисленных народов в НАО являются оленеводство, рыболовство, охота и художественные промыслы.

По материалам пресс-службы администрации НАО