Вы здесь

К 70-летию Великой Победы

Готовимся к юбилею

Не будет преувеличением сказать, что не только Россия, но и весь мир готовится отметить в мае 70-летие Великой Победы над фашистской Германией. Беда была общей, общим является и праздник.

О том, кто и как готовится к главному юбилею, мы расскажем на страницах «НВ». А как вы собираетесь отметить эту дату?

Сотрудники редакции «Няръяна вындер», например, собираются пройти 9 Мая по улицам Нарьян-Мара с портретами работников газеты – участников Великой Отечественной войны, и завершить парад возложением цветов у Вечного огня.

Мы обращаемся к учреждениям и предприятиям города и округа с предложением присо-единиться к акции газеты, которую мы назвали «Парад Победы». Наверняка в вашей организации хранят память о тех, кто был призван на фронт. Давайте все вместе поблагодарим наших прадедов, дедов и отцов за мирное небо над головой.

Если вы готовы присоединиться к акции «НВ», звоните по телефону 4-21-73 или пишите на адрес opk9@yandex.ru

Прошлое не исчезает

Интернет-портал «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (www.gtrf.ru) пополнился новым разделом – «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

«Прошлое не исчезает, а существует одновременно с настоящим», – утверждают физики. Убедиться в этом можно, не вдаваясь в высокие материи: заправьте в проектор кинопленку, вставьте в плеер видеокассету, DVD или CD – и вот оно, прошлое, рядом», – говорят авторы проекта.

Новый раздел станет хорошим подспорьем при подготовке к юбилею. В нем вы найдете фронтовую хронику, передачи, документальные фильмы. Кому-то они помогут в изучении истории, для других это – запечатленная память об отцах, дедах, прадедах.

А для доживших до наших дней ветеранов – «машина времени»: незабываемый голос диктора Всесоюзного радио Юрия Борисовича Левитана извещает о начале Великой Отечественной войны, боевых операциях на фронтах и о победоносном ее завершении. Оживают павшие однополчане, горят города и села, летят бомбы, стреляют пушки и танки, идут в атаку пехотинцы, маются в страхе подсудимые Нюрнбергского процесса. И врывается прошлое в настоящее…

Двадцать шагов к 70-летию Великой Победы

Так называется акция, которую к юбилею проводит Совет общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации.

Двадцать шагов – по числу побед в самых значительных операциях Великой Отечественной войны, взятых и освобожденных городах нашей страны и стран Восточной Европы.

На сайте Совета ветеранов Вооруженных сил РФ приводятся список и даты операций.

Организаторы акции предлагают использовать данный перечень при планировании мероприятий по подготовке празднования 70-летия Победы. В частности, можно организовать встречи школьников и студентов с живущими участниками великих сражений, их родственниками, провести тематические уроки, мероприятия на базе музеев, библиотек.