Вы здесь

Полномочия расширят

Сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас инициируют общественное обсуждение вопроса о введении суда присяжных для обвиняемых по экономическим статьям.

Для этого необходимо внести изменения в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В действующей редакции она содержит перечень из 35, главным образом, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, свободы, чести и достоинства личности, против общественной безопасности, правосудия, порядка управления, против мира и безопасности человека.

Только две статьи в действующем перечне имеют отношение к экономическим преступлениям: «Получение взятки» (290 УК, части 3 и 4, до десяти лет лишения свободы) и «Провокация взятки либо коммерческого подкупа» (304 УК, до пяти лет лишения свободы).

Авторы инициативы убеждены, что конституционный принцип, гарантирующий гражданам участие в отправлении правосудия в виде действия судов присяжных, может применяться при рассмот-рении дел по экономическим статьям более активно.

– В весеннюю сессию 2016 года мы намерены провести на площадке Совета Федерации и Федеральной палаты адвокатов публичное обсуждение инициативы с участием судей Верховного суда РФ, правоведов, представителей правозащитных организаций. Я убежден, что при рассмотрении экономических дел двенадцатью присяжными качество и объективность приговоров будут носить более безусловный характер, исключат возможность несправедливого применения к предпринимателям карательных механизмов, – сказал сенатор Вадим Тюльпанов.

В свою очередь, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин высказал мнение, что повышение роли суда присяжных обязательно положительно скажется на качестве работы правоохранителей и следствия.

– Ведь для того, чтобы убедить в виновности обвиняемого коллегию из двенадцати человек, а не одного судью, необходимо приложить гораздо больше усилий. Поэтому следствию придется еще более серьезно относиться к стабильности доказательств и их качеству, – указал Добрынин.

Пресс-служба Вадима Тюльпанова