Вы здесь

Соловьиные трели

В социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиски состоялся юбилейный концерт, посвященный 5-летию создания вокального ансамбля «СОЛО-вейко».

Поздравить виновников торжества с их первым юбилеем прибыли гости – глава Заполярного района Алексей Михеев, глава администрации МО «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов, специалист отдела культурной политики департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Тамара Сядей. Они вручили участникам ансамбля благодарственные письма и почетные грамоты.

А виновники торжества, в свою очередь, подарили поклонникам яркий праздник, исполнив уже полюбившиеся песни и совершенно новые, поделились воспоминаниями и веселыми гастрольными случаями.

История создания ансамбля «СОЛО-вейко» официально началась с 15 июля 2010 года. Именно в этот день на сцене нового здания Дома культуры состоялось первое выступление. И вначале это был даже не ансамбль, а дуэт. Все началось случайно, когда Галина Дуркина предложила исполнить песню «Деревня моя» Людмиле Паньковой. Исполнили дуэтом, понравилось. Вот так и закрутилась новая творческая жизнь.

Вскоре Галина Александровна присмотрела двух талантливых братьев из Макарово: Алексея и Максима Бякиных, пригласила их в ансамбль. Обоих она хорошо знала по совместным мероприятиям.

Затем в ансамбль пришли Лариса Торопова, баянисты Роман Паньков и Виктор Кисляков. Привлекла Галина Дуркина и талантливую молодежь – Екатерину Филичеву, Алину Кудрявцеву и Викторию Вокуеву.

Так и сложился творческий ансамбль «СОЛО-вейко». Участники коллектива могут исполнять песни как солисты, а могут и дуэтом, трио, квартетом и квинтетом.

К сожалению, два года назад, ушел из жизни прекрасный человек, талантливый музыкант, участник ансамбля Виктор Кисляков. Песню «За тихой рекою» участники ансамбля посвятили во время нынешнего юбилейного концерта памяти Виктора.

Ансамбль «СОЛО-вейко» уже хорошо знаком городским и окружным зрителям. Их охотно приглашают на уличные гулянья, сельские праздники, культурно-спортивные мероприятия как в Нарьян-Мар, так и в населенные пункты округа.

Ансамбль уже побывал с концертной программой в Харуте, Андеге, Великовисочном, Искателях, Каменке, Каратайке, Коткино, Красном, Куе, Лабожском, Макарово, Нельмином Носе, Оксино, Пылемце, Тошвиске, Устье, Хонгурее, Хорей-Вере, Шойне.

За короткий период солисты ансамбля приняли участие в конкурсах и фестивалях разного статуса. Первый выезд состоялся в сентябре 2010 года на Маргаритинскую ярмарку в Архангельск. В том же году приняли участие в межрегиональном конкурсе песни «Рябиновые встречи», который проходил в Коноше. Там молодой ансамбль получил сразу несколько призов – от народного жюри, районной газеты и спонсора.

В 2011 году приняли участие в международном конкурсе «Берега России» в Москве. В 2012 году – в международном фестивале-конкурсе «Играй гармонь любимая» имени Заволокина в Новосибирске.

Насыщенным был для ансамбля 2013 год. Коллектив принял участие в Международном конкурсе песни и танца народов мира «Ангел Надежды» в Санкт-Петербурге, в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Солнечный дождь – 2013» в Одессе, во Всероссийском фестивале «Казачок», в фестивале-конкурсе хоровых и вокальных коллективов Архангельской и Вологодской областей «Рябиновые встречи».

Пять лет – много это или мало? Трудно сказать. Если говорить о человеке, то это не так уж и много. А вот для творческого коллектива – это срок, когда уже можно подвести итоги, вспомнить первых участников, их первое выступление, первые песни, первые конкурсы, первые гастроли.

А мечта у коллектива – побывать там, где они еще не бывали.