Вы здесь

Из заполярной зимы в лето

Какая бы погода ни стояла на улице, за тяжелыми воротами теплицы всегда тепло и влажно: внутри система вентиляторов и насосов поддерживает стабильный микроклимат.

Все это делается ради того, чтобы сотни цветов и кустов столовой зелени, выставленные в горшочках и кассетах ровными бесконечными рядами, разделенными только узкой дорожкой, чувствовали себя максимально комфортно и «доходили» до товарной кондиции как можно быстрее. Корреспондент «НВ» побывала в теплице Ненецкой агропромышленной компании, по старинке именуемой в народе «Солнышко».

Теплый дом для овощей

Когда на улице еще лежит снег, здесь кипит работа. Идет ремонт коммуникаций. А озеленители ухаживают за овощной и цветочной рассадой, занимаются прополкой и поливом растений.

– Горстка земли, несколько семян и много воды, обогащенной макро- и микроэлементами. Это популярный и прогрессивный метод выращивания растений – гидропоника. Для полноценного развития в теплице растениям достаточно небольшого пластикового горшочка. Всего через неделю через отверстия в горшочке начнут проглядывать корешки, тогда молодняк переведут в зону «доращивания», – проводит экскурсию в помещении, где находится гидропонная установка, руководитель комп-лекса Галина Чебыкина.

«Зеленая линия» укропа, салата, петрушки и кинзы выращивается на комбинате круглогодично, реализуется 116 тысяч кустов ароматной зелени. У овощной линии период работы почти в два раза меньше.

– Буквально в минувшую среду мы заложили 4 724 куста рассады огурцов и 340 кустов томатов. Использовали те же сорта, что и в прошлом году, они себя хорошо зарекомендовали. В прошлый сезон урожай огурцов составил 62 тонны, а помидоров – полторы тонны. Это хороший показатель. Также люди активно покупают рассаду для домашних теплиц, комбинат реализовал ее в 2015 году в количестве двух тысяч кустов, – говорит Галина Фёдоровна.

Выращивает агрокомбинат экологически чистую и довольно привлекательную продукцию. Чтобы качество было на уровне, ежегодно после завершения овощного сезона овощеводы проводят сложную работу по замене грунта:

– Комплекс работ мы провели в октябре и ноябре прошлого года, а сейчас грунт в двух теплицах вспахали и уже готовим грядки для высадки в середине февраля рассады огурцов.

Лето в ладошке

Интересно своими глазами увидеть зимой островок весны. Отдельно от зеленой линии буйным цветом раскинулись бегонии, королевские герани и новогвинейские бальзамины. У некоторых набухают бутоны, вот-вот распустятся яркие цветы.

– Все, что растет и цветет здесь, выращено нашими руками и с душой, – воодушевленно говорит овощевод Галина Рочева.

На «Солнышко» она пришла работать два года назад, после того как вышла на пенсию. К профессии прикипела и очень ее любит. В основном она занимается выращиванием овощной продукции, а вот ее коллега Галина Дмитриева – цветовод.

Молодая женщина по профессии железнодорожник, но непростая судьба жительницы Донбасса год назад забросила ее в Заполярье. С удовольствием пришла устраиваться на работу в тепличный комплекс:

– Выращивание цветов можно сравнить с заботой о ребенке – за ним точно такой же уход нужен. Вот ухаживаешь за цветком, каждый осматриваешь, орошаешь, пока не подрастет. Наверное, стать цветоводом может не каждый. Для того чтобы создать эту красоту, необходимы знания о растениях, об их биологических особенностях, условиях произрастания. На нашем комбинате меня научили всему этому коллеги, которые работают здесь годами. Плюс моя любознательность – я стараюсь много читать о растениях и цветах, – говорит Галина.

Для тех, кто работает в буквальном смысле в тепличных условиях, главный праздник – не прошедший Новый год, а 8 Марта. К нему самое время готовиться. Буквально через пару недель в помещение для «дозревания» перенесут сотни тюльпанов. Здесь они будут дожидаться своего часа. А тюльпаны, выращенные за полярным кругом – это, пожалуй, лучший подарок для мамы, жены, дочери.

С надеждой

На нашем рынке основными конкурентами нарьян-марских овощей по-прежнему остаются импортные культуры. И дело не только в цене. Не первый год идет разговор о строительстве новой современной теплицы. Это позволит перейти на круглогодичное выращивание овощей. Сегодня к финалу подходит реконструкция второй, более мощной котельной. А это значит, есть надежда, что долгострой с новой теплицей сдвинется с мертвой точки. И, возможно, жители столицы Ненецкого автономного округа будут видеть на своих столах отечественные овощи круглый год.