Вы здесь

Кто поедет в Орлёнок?

Президентские спортивные игры проводятся в Ненецком округе, как и по всей стране, второй год подряд. Лучшие региональные команды встретятся в финале игр в детском центре «Орленок» Краснодарского края с 5 по 26 сентября.

– В течение двух последних недель юные спортсмены боролись за право участвовать в заключительном этапе, – рассказывает заместитель директора по учебной части дворца спорта для детей и юношества «Норд» Игорь Латкин.

– Игорь Алексеевич, кто принимает участие в играх?

– В конце марта всероссийский оргкомитет определил возраст участников. В этом году это будут учащиеся 1998 и 1999 годов рождения. В региональном этапе соревнований, который проходил с 20 мая, приняли участие команды муниципальных образований, сформированные на предыдущих этапах – школьном и муниципальном. От Заполярного района – команда школы поселка Искателей, а от Нарьян-Мара – школа № 1. В командах – по десять юношей и десять девушек. Главная задача регионального этапа – выявить лучшую команду среди общеобразовательных учреждений, которая примет участие во всероссийском заключительном этапе.

– В каких видах спорта соревнуются ребята?

– Программа игр включает соревнования по четырем видам спорта: стритболу, волейболу, плаванию и легкой атлетике. Соревнования по стритболу, или уличному баскетболу, – командные, игра проходит на одной половине баскетбольной площадки, участники забрасывают мяч в одно кольцо. Они проводились раздельно среди юношей и девушек. В волейбол играют смешанные команды. Состязания состоят из трех партий, первые две – до 25 очков, третья – до пятнадцати.

В плавании юные спортсмены должны показать как слаженность, умение работать в команде, так и хорошие результаты в личном зачете. Все юноши и девушки плывут дистанцию 50 мет-ров вольным стилем.

Заключительный этап – легкая атлетика. Участники состязались в многоборье и эстафете. Каждый член команды пробовал свои силы в беге, прыжках в длину, метании малого мяча. По результатам всех видов спорта выявили команду-победителя из школы № 1. Ее учащиеся во всех видах состязаний показали лучшие результаты.

– Хорошие результаты и у спортсменов школы поселка Искателей. Почему не сделать сборную команду для борьбы на заключительном этапе?

– Основной целью и задачей школьных Президентских спортивных игр является выявление лучшей команды среди общеобразовательных учреждений. Она формируется из учащихся только одной школы.

– Кто финансирует проект?

– Минобрнауки России финансирует заключительный этап школьных Президентских игр за счет федерального бюджета. А расходы по командированию, страхованию участников, обеспечению проезда, питанию и другие несет бюджет Ненецкого округа по долгосрочной целевой программе «Развитие физкультуры и спорта в НАО на 2013–2015 годы».


В нашей команде:

Валерий Лобода, ученик 8 «Б» класса рассказал, что регулярно занимается плаванием и волейболом. Соревнования по этим видам спорта никаких трудностей ему не доставили. А вот легкая атлетика, а точнее – бег, вызвала некоторую сложность.

Дарья Черемисина, 7 «В» класс. Профессионально занимается тхеквондо, постоянно участвует в различных соревнованиях. На вопрос, не мешает ли спорт учебе, отвечает, что, наоборот, спорт воспитывает уверенность в себе и ответственность, именно эти качества помогают ей учиться. И, конечно, родители всегда поддерживают.

Галина Контуганова также учится в 8 «Б». Посещает секции баскетбола и волейбола. В прошлом году уже ездила на соревнования в Орлёнок и знает, что предстоит команде. Поделилась массой положительных эмоций от прошедших Президентских игр и с нетерпением ждет новой поездки.