Вы здесь

Очевидец с добрым сердцем

Тревожные сигналы полицейских сирен и машин «Скорой помощи» в один из последних дней мая заставили многих нарьянмарцев встрепенуться: уж слишком громко они звучали. Волей-неволей наверняка многие из нас, завидев спецмашины, мчащиеся в сторону леса по улице Авиаторов, вспомнили, что в тот день прозвучал последний школьный звонок для старшеклассников.

Однако участниками ЧП стали не выпускники, многие из которых праздновали окончание школы как раз в том районе, куда спешили полицейские и врачи. Дорожно-транспортное происшествие устроила на улице Авиаторов компания взрослых, младшему из которых 25 лет.

По официальной информации Управления МВД России по НАО, водитель иномарки Nissan Tiida, возвращаясь из леса, не справился с управлением транспортным средством и совершил «опрокидывание в кювет».

А вот рассказ очевидца. Двадцатидвухлетний Михаил Кочуров возвращался на своем рабочем самосвале с городской свалки, когда его на достаточно высокой скорости (как показалось водителю грузовика, около 90 км/ч) обогнал тот самый Nissan. На подъезде к мосту, соединяющему берега речушки Городецкой, иномарку начало кидать из стороны в сторону и в итоге унесло в кювет.

Михаил остановил самосвал и побежал на помощь пострадавшим.

– Когда я подбежал, девушка, которая, по всей видимости, была за рулем, лежала в воде, – вспоминает парень. – Не берусь оценить глубину этого водоема, но, по моим прикидкам, воды там вполне достаточно, чтобы в бессознательном состоянии человек смог захлебнуться.

С подоспевшим на помощь водителем еще одного автомобиля, оказавшегося рядом с местом аварии, они вытащили из иномарки двух парней. Вторая девушка, находившаяся в машине, выбралась наружу сама.

– Как мне показалось, от всей компании, попавшей в передрягу, попахивало алкоголем, хотя в тот момент особо присматриваться к ним не было времени, реально было страшно за их жизни, – делится впечатлениями Михаил.

Находились ли пассажиры и, главное, водитель Nissan Tiida в состоянии алкогольного опьянения, или они были трезвы – покажут результаты медицинского освидетельствования.

Все участники дорожно-транспортного происшествия были доставлены в Ненецкую окружную больницу, где их кровь взяли на экспертизу.

Пока же в рапорте отражено, что «четверо смелых» не были пристегнуты ремнями безопасности. Были бы их повреждения менее тяжкими, если бы они пристегнулись? Скорее всего, да.

Какими могли стать последствия ДТП, не окажись на дороге Михаил, сложно предположить. Почему парень из Вельска, приехавший в Нарьян-Мар на заработки, не поддался такому распространенному принципу «моя хата с краю, и вообще мне некогда» и не проехал мимо, как многие другие?

– Я даже не думал в тот момент, что буду спасать кого-то, – говорит Михаил. – Просто в голове автоматом сработало: «Стоп!», и я побежал туда, куда спикировала обогнавшая меня машина. Спас ли я чью-то жизнь? Не знаю, я просто сделал то, что в тот момент сделал бы, наверное, каждый нормальный человек – постарался оказать посильную помощь попавшим в аварию людям.

Конечно, этот парень заслуживает простого человеческого «спасибо» от тех, кому он если даже не спас жизнь, то, по крайней мере, очень помог. Пока же, спустя неделю после аварии, никто из нырнувших в кювет Михаила не искал. Но если вдруг у них возникнет желание связаться с неравнодушным водителем самосвала, редакция с удовольствием поможет им сделать это.