Вы здесь

Сумочка всегда в моде

В отделе декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра НАО подвели итоги выставки-конкурса «От тучейки до клатча».

Конкурс проходил с 16 января по 10 мая. В нем приняли участие 108 участников из Бугрино, Каратайки, Усть-Кары, Красного, Неси, Великовисочного, Каменки, Искателей и Нарьян-Мара.

Женщину сложно представить без модной сумки в руках. Сегодня дамская сумочка не просто аксессуар, но и верная помощница, которая прекрасно справляется с самыми невероятными задачами.

Она прекрасно дополняет образ женщины, придает ему изысканность и утонченность, подчеркивает уникальность и экстравагантность.

И глядя на экспонаты выставки, приятно было сознавать, что женщины этот модный аксессуар могут сделать своими руками из самых разных материалов, и в фантазии им не откажешь.

Экспонаты выставки говорили сами за себя. Каких только сумок здесь не было: сумка-шляпка, сумка-зонтик, сумка-сундучок, сумки объемные пляжные, хозяйственные и миниатюрные свадебные сумочки, сумки ненецких женщин: тучейки и падко, сумки вязаные и плетеные, выполненные в технике валяния шерсти, из меха и кожи, из ткани и бумаги, украшенные лентами, бусинками, аппликацией, вышивкой…

Так что жюри было непросто выбрать лучшие работы.

В состав жюри вошли Людмила Викторовна Зимина, руководитель народного коллектива «Татьяна», Федосья Семёновна Кауц, мастер по традиционному шитью. Возглавляла жюри Ангелина Сергеевна Ардеева, советник губернатора НАО.

Жюри оценивало изделия в нескольких номинациях.

В номинации «Традиция» лучшими мастерицами были признаны Анастасия Аристарховна Помылева из п. Искателей и Зоя Егоровна Лаптандер из д. Каменки.

В номинации «Этнос-сумка» жюри выделило Кристину Григорьевну Нокретта из общины «Ямб-то» и Татьяну Васильевну Расулову из п. Усть-Кара.

В номинации «Арт-дизайн» победителем стала Галина Анатольевна Артеева, грамоту за семейное творчество вручили Галине Дмит-риевне и Роксане Выучейским.

Грамотой за творческий подход поощрили Ольгу Апицыну.

Победителям вручили благодарственные письма и сертификаты на приобретение товаров для рукоделия в магазине «Золушка». Впрочем, без подарка не ушел никто. Взрослым участникам также вручили сертификаты, а участники-школьники получили наборы для рукоделия.

После награждения вниманию собравшихся была предложена дефиле-викторина. Девушки выносили сумки, а зрители должны были правильно их назвать. Зрители без труда назвали ненецкие сумки падко и тучейку, старинные русские: котомку и туесок, с легкостью отгадали корзину и авоську, а также модные сумку-кошелек и ридикюль. Сложность вызвала лишь японская сумочка из платков – фуросики, но нашлись знатоки, которые угадали и ее.

Кроме того, была разыграна лотерея. Обладательница счастливого номера, а ею стала Людмила Лаптандер, получила в подарок сумочку ручной работы автора Валентины Ястребковой.