Вы здесь

Теплый День России

В День России суровый климат Крайнего Севера порадовал нарьянмарцев по-настоящему летней погодой.

На площади Марад’ Сей к полудню собрались люди. Организаторы праздничного гулянья волновались, что народа будет мало – все-таки началась пора отпусков, да и солнышко обычно выгоняет горожан в лес на пикники. Но, как оказалось, переживали зря. Народу на площали собралось достаточно.

Вовсю светило солнце, на ярко-синем небе не просматривалось ни облачка. Некоторые горожане по инерции пришли в куртках, а вот молодое поколение решило, что пора надевать футболки и легкие платья.

День России празднуют в нашей стране лишь 22 года, и к празднику привыкли еще не все. Вернее, не все понимают его суть, но это уже упущение педагогов и, наверное, нас, журналистов. Тем не менее, День России признан во всем мире, и с ним российское руководство поздравляют официальные лица других государств. В Кремле 12 июня уже традиционно вручают государственные премии за достижения в различных областях науки и искусства.

– Для меня День России все-таки стоит особняком от других праздников, таких, например, как Новый год или 9 Мая, – считает житель Нарьян-Мара Юрий Борисович. – Новый год – это что-то сказочное, немного волшебное. День Победы, конечно, более памятная для нас дата, праздник со слезами на глазах. Но я не против Дня России, мы – великая страна, и такой день должен у россиян быть. К тому же я люблю праздники, мне нравится, когда люди улыбаются, поют и танцуют, тем более в день с такой прекрасной погодой.

– Если сравнивать День России с другими праздниками, то, наверное, он для меня ближе всего ко Дню Победы. А вот историю этого праздника, я, честно говоря, не знаю, – признается старшеклассница Светлана.

А праздник, тем временем, шел своим чередом. Для его гостей устроили концерт, а по периметру площади развернулась бойкая торговля шашлыком, пирожками, сладкой ватой и прочей едой, которую принято (и приятно) есть на улице.

Байкеры из клуба «Волки Арктики» устроили мотопробег до поселка Искателей. На площади всем желающим раздавали ленты, окрашенные в цвета триколора.

К присутствующим обратился глава региона Игорь Кошин:

– Только что я вручил паспорта Российской Федерации новым гражданам нашей страны. Это – уроженцы замечательной Республики Крым, ставшей 84-м регионом России. Страна растет, развивается, а с ней развивается и Ненецкий округ. В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, мира и высоких достижений во благо Отечества!