Вы здесь

Сто дней от указа

Федеральные журналисты долго не отпускали Игоря Кошина

Глава региона Игорь Кошин на встрече с журналистами региональных и федеральных СМИ рассказал, какой для него отдых лучше, отчего ему бывает стыдно, назвал главные итоги первых 100 дней на посту губернатора и поведал о своих планах, как сделать жизнь в округе комфортнее. Впрочем, помимо этих тем, он озвучил еще несколько стратегически важных направлений, от реализации которых так или иначе зависит социально-экономическое развитие нашего округа.

Разговор с представителями региональных и федеральных СМИ в КДЦ «Арктика» шел в режиме online почти два часа. Прямую трансляцию развернутой пресс-конференции вел телеканал «Север», и потому каждый житель региона мог воочию за ней наблюдать. От себя, как участника этой встречи, скажу, что за словом в карман Кошин не лез. Отвечал смело, четко и по существу, не разбавляя свои монологи «водой» и ненужной статистикой.

И порой вводил в беседу, (а иначе, эту встречу и не назовешь) те темы, которые считал наиболее актуальными и востребованными именно сейчас. Востребованными для всех нас, жителей округа, и для него лично, когда за спиной ровно 100 дней пребывания во власти.

Опора для роста

И поскольку встреча главы с журналистами была приурочена именно к этой дате, одним из первых прозвучал вопрос московских репортеров о том, что же удалось сделать за столь малый (для политика и чиновника) промежуток времени, и что еще предстоит осуществить.

– После 22 февраля 2014 года я расставил для себя определенные приоритеты и рад, что в первые 100 дней мне удалось реализовать по сути оба из них. Первый приоритет – это стратегическое соглашение с компанией «Роснефть». И второй – соглашение с Архангельской областью, – отметил глава региона, отвечая на вопрос.

Относительно соглашения с «Роснефтью» Игорь Кошин особо подчеркнул, что оно должно определить «стратегическое развитие округа и путь движения на ближайшие десятилетия». Округ, по его словам, получит дополнительную опору для роста и дальнейшего развития.

Тема передачи полномочий стала, пожалуй, самой обсуждаемой в этот день. Очень уж многое должно решиться в жизни региона от этого знакового шага. И глава округа, как никто другой, понимал всю степень ответственности за принятое решение. Заключенный договор с Архангельской областью Игорь Кошин назвал в ходе встречи «основополагающим для Ненецкого автономного округа».

– Мы разграничили финансовые вопросы, степень ответственности и стали, как ни парадоксально, гораздо ближе друг другу. Пришло время работать, – резюмировал глава региона. – Подписание соглашения с Архангельской областью о передаче полномочий и возвращении части налогов, платежей и сборов подтверждает тезис о том, что сегодня округ слышат на федеральном уровне.

Напомним, что договор с Архангельской областью рассчитан на семь лет. Работы для чиновников будет значительно больше и потому, по словам Кошина, «возможности свалить на соседа какую-то свою проблематику уже не будет».

– Ну, а если мы не готовы исполнять эти полномочия, зачем тогда такая власть нужна... – резюмировал Игорь Кошин.

«Шабашить больше не будем...»

Тот, кто внимательно следил за встречей, наверняка подметил, что на столе перед главой округа не было ни шпаргалок, ни подготовленных помощниками докладных записок на случай «нежданных» вопросов. А потому разговор можно с уверенностью назвать открытым и честным. Не стал Кошин скрывать перед москвичами то, что стыдно ему за наши дороги, стыдно перед стариками, которые десятилетиями стоят в очереди на жилье, и стыдно за наши дома с туалетами «прямого падения».

– Стыдно мне за эти вещи, – так и сказал. Прямо. Не тая.

Приоритеты развития округа уже расставлены. И, отвечая на вопрос моих коллег о планах по развитию НАО, Игорь Кошин подчеркнул, что три направления становятся сейчас приоритетными и знаковыми: строительство жилья, модернизация дорожной инфраструктуры и развитие производства во всех без исключения населенных пунк-тах.

– Это те проблемы, которые нам надо решать в первую очередь. Люди должны ощущать заботу о себе и жить в человеческих условиях, – подчеркнул глава субъекта.

В частности, по его словам, в администрации уже рассматриваются проект расширения автодороги Нарьян-Мар – поселок Искателей и возможность строительства объездной дороги с мостом через Качгортинскую курью. Между тем, доверить реализацию задуманного, по мнению Кошина, можно только очень серьезному и крупному подрядчику.

– Планируем сформировать все единым лотом и выставить на конкурс между крупными подрядчиками. Эту работу могут выполнить только крупные компании, – считает глава.

Для решения самой, пожалуй, наболевшей для НАО жилищной проблемы, округу предстоит построить в ближайшие 5-6 лет ни много ни мало 350 тысяч квадратных метров жилья. И цифры взяты не с потолка, а уже подсчитаны и проанализированы специалистами. Таким образом, чтобы обеспечить всех очередников и нуждающихся в жилье, необходимо возводить примерно 70 тыс. квадратных мет-ров в год. Немалая цифра, однако уже в этом году ожидается первый серьезный скачок: в декабре предполагается сдача жилого квартала по улице Авиаторов. Город получит более пятисот незапланированных квартир, и разойдутся они примерно в равных пропорциях: 50% по программе переселения из ветхого жилья и 50% для «социалки».

Пик строительства в НАО в предыдущий раз был зафиксирован в уже далеком 2008 году. Игорь Кошин напомнил всем в зале, что в тот год, при тогдашнем губернаторе Полтавченко, в округе было построено 42 тыс. квадратных метров жилья. Потом сухая статистика фиксировала, к сожалению, только лишь снижение показателей. Теперь, для того, чтобы поддержать новые темпы строительства, необходимо кардинально изменить всю схему строительства, считает Кошин.

– Мы должны изменить саму схему строительства. Какие-то штрихи мы уже сделали: мы даем главам поселений функции надзора за стройками, а наш «Центрстройзаказчик» будет осуществлять технический надзор за всеми строящимися объектами в сельских населенных пунктах. Хватит, шабашить больше не будем... – сказал глава НАО.

Это к разговору о недобросовестных подрядчиках, отметим мы уже от редакции.

Три фактора для уверенности

Игорь Кошин, кроме всего прочего, к нескрываемой радости моих окружных коллег, окончательно и бесповоротно развеял в этот день слухи об отмене компенсации за проезд к местам отдыха за рубежом для жителей НАО. Сделал он это по своей воле, а значит (как решили мы потом за кулисами) «злые разговоры» уже дошли до него самого.

– Пользуясь случаем, я хочу довести до сведения всех работников бюджетных учреждений о том, что никто у них льготную дорогу за рубеж не отнимает и отнимать не собирается, – категорично и твердо, чуть ли не по слогам, сказал глава региона.

Да, действительно, ситуация с бюджетниками, как признался глава, была обсуждена в Собрании депутатов. Однако, какого-либо решения так и не было принято.

– Так что, льготная дорога остается такой, какой она и была, – подвел итог под курортной темой Игорь Кошин, добавив при этом, что лучший способ узнать правду (а не пользоваться недостоверной информацией) – это обратиться напрямую, тем более, что сейчас такая возможность есть.

– Обращаясь к жителям округа, хочу попросить: если что-то волнует, то действует «горячая линия», там получите ответ, – глядя в кинокамеру ТРК «Север», произнес глава субъекта.

Свой отчет глава в этот день держал по всем пунктам. Отвечал даже на вопрос, как ему отдыхается при таком жестком режиме работы. Причем спрашивал коллега из Заполярного района. Видимо, с отдыхом у соседей в поселке Искателей все нормально, раз сопереживают за окружную администрацию.

– Мне немного повезло, потому что есть еще возможность заниматься спортом, поэтому хожу в бассейн, – не стал скрывать Игорь Кошин. – И стараюсь вести активный образ жизни. К тому же только что был май месяц. Практически каждый выходной была охота. Это же счастье. А на самом деле, считаю, что лучший отдых – это смена занятий. Иногда и просто поспать – хорошо.

Однако времени для сна у главы НАО становится с каждым днем все меньше и меньше. Губернаторские выборы, что называется, «на носу». Потому не мог не прозвучать вопрос федеральных журналистов из агентства ИТАР-ТАСС о предстоящем дне единого голосования 14 сентяб-ря. С чем идет к нему Кошин и готов ли принять бой, уверен ли в своих силах?

– Да, действительно, решение состоялось, я иду на выборы. Рассчитываю на положительный результат, – признался он. – Что касается преимуществ, то в основе их лежит мое знание о прошлом Ненецкого автономного округа. Зная прошлое родного для меня округа, я хорошо владею его настоящим. Отчетливо понимаю, что нужно делать сегодня, и какие задачи необходимо решать в первую очередь, не забывая при этом, что приоритеты в настоящем должны быть расставлены с учетом перспективы на будущее. Самое главное, в том числе и для меня, это то, что я вижу цель и понимаю, как ее достичь. У нашего региона огромные возможности для поступательного движения вперед и серьезный задел для экономического и социального роста. Резюмируя, скажу, что я основываюсь на трех факторах – прошлое, настоящее, будущее. Они мне придают уверенность.