Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Молодежь за выборы

Игра по избирательному праву «Молодежь за выборы» в форме путешествия по станциям прошла в библиотеке поселка Красное в последние школьные дни.

В мероприятии приняли участие ученики 9 – 11-х классов. На каждой станции ребят встречал один из депутатов Совета МО «Приморско-Куйский сельсовет».

На станции «Путеводитель по избирательному праву» Марина Рассохина рассказала, какими бывают выборы, как проходит избирательная кампания, с какого возраста можно стать депутатом местного самоуправления, Государственной думы и президентом страны.

На остановке «Правда – ложь» ученики с Михаилом Бардуевым обсуждали различные ситуации по избирательному праву.

На станции «Творческая» ребят встречала работник библиотеки Светлана Ледкова. Каждый участник команды мог сочинить и спеть частушку про выборы.

Об истории выборов в Ненецком автономном округе ученикам поведала Людмила Телкова. Остановка называлась «НАО выборы». Людмила Телкова умело связала историю выборов в России и в нашем крае с дореволюционных времен до современности, рассказала обо всех губернаторах НАО.

Название станции «Наказ депутату» говорит само за себя.

Депутаты отметили высокую активность ребят. Шесть листов формата А4 были исписаны полностью, в конце путешествия их вручили председателю Совета Леонтию Чупрову.

Леонтий Чупров, конечно же, тоже не остался в стороне. Он встречал учеников на станции «Знай наших», рассказывал, как можно стать депутатом Совета депутатов МО «Приморско-Куйский сельсовет», какими полномочиями наделены народные избранники. Ребята задавали много вопросов. Диалог получился живым, интересным.

В конце мероприятия звучали положительные отзывы о путешествии со стороны депутатов и учеников. Общение доставило удовольствие всем участникам.

Алёна Кожевина,

директор библиотеки

 


«Наслаждение» цивилизацией

После мытарств и расстройств при общении с нерадивыми городскими чиновниками, после решительных действий мэра Т.В. Федоровой, мне, наконец, улыбнулось счастье. Переселили из ветхого дома, где я прожила 55 лет, в трехэтажный монолит в Торговый проезд, 21.

Первое впечатление: квартира – сказка! Места много, вода льется, не надо носить ведрами, тепло! Но счастье долгим не бывает. Пять месяцев я наслаждалась благами цивилизации, пока однажды не позвонили соседи, что живут этажом ниже. Они сказали, что у них с потолка течет вода.

В моей квартире было сухо, но версоэмщики решили долбить у меня пол в коридоре, так как между моим полом и потолком нижних соседей находятся замурованные в цемент трубы водопровода, отопления и электричества.

После долгих препирательств и заверений, что все сделают, как было при сдаче квартиры, я пустила работников.

Схемы расположения труб у работников не было, но действовали дрелью они решительно, надеясь на свою интуицию. Откопали в цементе три маленьких трубки – они оказались сухими. В итоге поломку не нашли, причина оказалась в другой квартире, зато «наваяли» большую дыру в моем коридоре – размером два метра на полметра – и ушли. Правда, их мастер А.В. Россихин обещал мне позвонить.

Три дня я занималась гимнастическими упражнениями, попадая в ванную или туалет через разрушенный коридор, потом с трудом разыскала горе-строителей, почти с боем добывая их телефоны и взывая к их совести.

Хотелось бы знать, и не только мне, а всем жильцам нашего дома: какой вредитель додумался прятать трубы в пол и потолок? Ведь случись что-то с отоп-лением, электричеством или водопроводом – надо дрелью долбить цементный пол в комнате, кухне и коридоре. От такого сантехнического чуда хочется бежать подальше. Оказалось, внешний лоск прямо противоположен качеству.

Думайте, господа чиновники, прежде чем давать добро такому строительству. Все-таки вы строите дома не для отчетов, а для людей, чтобы они жили подольше, а не умирали от стрессовых ситуаций, ведь в ветхом фонде живут, в основном, пенсионеры, отдавшие силы и здоровье на благо округа. Они и переселяются в ваши «чудеса цивилизации».

Раиса Чуклина,

г. Нарьян-Мар