Вы здесь

Песни пели, блины ели...

Дружно, с блинами-пирогами и веселыми уличными забавами на площади Марад’ Сей нарьянмарцы провожали зиму и отмечали приход календарной весны.

Потрясающий праздник Масленицы в воскресенье устроили артисты городского Дома культуры. На протяжении четырех часов народ веселился на площади. Хорошему настроению благоприятствовала и погода.

Скоморохи зазывали горожан поучаствовать в конкурсах и аттракционах. Охотно откликались и дети, и взрослые. Люди приходили на площадь семьями и объединялись в шумные компании.

Бойко шла уличная торговля. Очереди не успевали заканчиваться. Самым популярным напитком был горячий чай. Мужчин манил запах шашлыков, а женщины подолгу рассматривали национальные украшения в ненецком чуме. И, конечно, повсюду то и дело слышался задорный смех, душа требовала праздника!

А вот и сама Масленица вышла к людям с горячими блинами на подносе. Она напомнила, что каждый день масленичной недели имеет свое название, обряды и обычаи. Например, среда – «лакомка», в этот день любимые зятья приходят к тещам на блины.

В кулинарном поединке «Тещины блины», организованном прямо на уличной сцене, победила Евгения Ивановна Баранова. У нее, по мнению жюри, оказались самые аппетитные блины.

Здесь же, на площади, были подведены и итоги городского конкурса «Веселые сани», объявленного еще три недели назад. Победу одержал Михаил Шаргодаров, который изготовил санное устройство под названием «Печь».

Шквал положительных эмоций у зрителей вызвало еще одно состязание – «Кто быстрее съест пять блинов». Смелые, озорные и ловкие приняли участие в соревнованиях по перетягиванию каната. Впечатлил зрителей и конкурс силачей. А эстафета «Медовуха с блинами» рассмешила даже самых серьезных.

Для гостей праздника выступили лучшие городские творческие коллективы – образцовый самодеятельный коллектив «Травушка», народный коми-ансамбль «Югыд шонды», народные ансамбли «Сударушка» и «Родные напевы». Порадовал горожан народный хор русской песни имени Смирновых, детский коллектив «Конфетти» и многие другие.

А потом на сцену поприветствовать горожан вышли врио губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин и мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова. Они пожелали людям здоровья, счастья и замечательных весенних дней.

– На Прощеное воскресенье принято просить прощения. Если вольно или невольно я обидел кого-то из вас, простите меня, пожалуйста, – обратился к людям Игорь Кошин.

Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела Масленицы. Это – древняя народная традиция. Говорят, что с сожженным чучелом уходят напасти и невзгоды прошлого. Костер разожгли, чучело быстро сгорело.

Праздник завершился дружным хороводом. Масленица забрала с собой лютую зиму и подарила людям красную весну.

Фото автора