Вы здесь

Единая позиция

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Игорь Кошин, присутствовавший на оглашении президентом ежегодного послания к Федеральному собранию, считает, что главные тезисы выступления главы государства полностью соответствуют времени и тем условиям, в которых живет страна.

– У глав субъектов Российской Федерации единая сбалансированная позиция с главой государства по всем внешним факторам, угрожающим безопасности страны. Сегодня геополитические интересы страны превыше всего, и мы в полной мере на своем уровне разделяем ответственность государства за сохранение позиций Российской Федерации на международном уровне, – пишет в своем блоге в «Живом Журнале» Игорь Кошин.

Губернатор в первую очередь обращает внимание на слова президента о том, что развитие страны зависит от нас самих.

– Если справимся с безответственностью на местах, перестанем закапывать решения в бумаги, будем думать и работать по-государственному, с полной отдачей, то и страна будет развиваться совершенно другими темпами. Полностью поддерживаю президента, – подчеркивает глава НАО.

Игорь Кошин напоминает, что регион готовится перейти на новую модель управления территорией, чтобы «поднять эффективность и ответственность власти на более высокий качественный уровень».

– С 1 января 2015 года мы берем на себя исполнение всех государственных полномочий, которые возвращаются в Ненецкий автономный округ из Архангельской области, перераспределяем ряд полномочий с муниципального уровня на региональный, переходим к новой структуре органов государственной власти, которая позволит избавиться от излишнего бюрократизма, о чем и говорил, собственно, президент России, – замечает губернатор НАО.

– Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог, а в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства, – сказал президент Путин.

– В этом году в Ненецком автономном округе принято решение о передаче муниципальной дорожной сети под юрисдикцию региона. Перечень дорог уже сформирован. На их модернизацию мы начнем направлять средства из окружного бюджета уже в следующем году. Планируем наращивать транспортную инфраструктуру и производственные мощности. Буквально на днях принято решение об оказании финансовой помощи ГУП «Нарьян-Мардорремстрой», которая поможет стабилизировать финансовое состояние предприятия и нарастить производственные мощности, – пишет губернатор.

Также президент поставил перед субъектами РФ задачу по обеспечению стабильности цен на продовольственном рынке и развитию собственных производств в целях замещения импорта сельскохозяйственной продукции.

– На поддержку сельскохозяйственной отрасли, молочного животноводства и оленеводства из окружного бюджета выделяются значительные средства. Оленеводство составляет основу традиционного хозяйствования в Ненецком автономном округе и является ведущей отраслью сельского хозяйства в регионе. Общее финансовое состояние оленеводческой отрасли в регионе оценивается как стабильное. Этот результат во многом обеспечивается государственной поддержкой, осуществляемой из окружного и федерального бюджетов, – пишет глава НАО.

Вместе с тем, замечает Игорь Кошин, при всем благополучии в отрасли проблемы все же есть:

– У нас не должно быть системы раздачи денег. Мы должны субсидировать, прежде всего, в производство продукции, тем самым повышая рентабельность самого производства. Модель субсидирования оленеводческой отрасли в 2015 году предусматривает унификацию субсидий, как и для молочного животноводства, основной из которых станет субсидия на производство мяса оленины с учетом возмещения транспортных расходов. Что касается общей динамики господдержки оленеводства в НАО, то в следующем году она увеличится на 50% и достигнет 50,8 миллиона рублей из средств окружного бюджета, с учетом федеральных средств – 66,5 миллиона рублей. Принято также решение об увеличении уставного капитала ОАО «Мясопродукты» на развитие производственных мощностей, – подчеркивает Игорь Кошин.

Поддерживает глава округа и озвученную Владимиром Путиным инициативу о необходимости комплексного проекта современного конкурентного развития Северного морского пути, который должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность и освоение арктических территорий.

– Совершенно обоснованной назвал бы позицию руководителя государства в отношении бюджетных расходов. Ключевыми требованиями здесь должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации, – пишет губернатор.

По его словам, президент совершенно справедливо отметил необходимость создания системы единого технического заказчика, что позволит централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков.

– С этой проблемой сталкиваются и на территории Ненецкого автономного округа. А в условиях Крайнего Севера она еще усугубляется ростом количества недобросовестных подрядчиков, которые не могут справиться с объемами работ при отсутствии круглогодичной транспортной логистики. Действительно, это позволит создать новую систему в строительстве и снизит затраты из бюджета. Было бы неплохо, чтобы эта система нашла свое отражение и на региональном уровне. Здесь у нас абсолютно схожие проблемы, – добавил Кошин.