Вы здесь

Игорь Кошин считает главными итогами первых 100 дней пребывания во главе НАО соглашения с «Роснефтью» и Архангельской областью

9 июня 2014 - 15:31
Нарьян-Мар, 9 июня.

Соглашение о стратегическом партнерстве с «Роснефтью» и договор с Архангельской областью о возвращении Ненецкому автономному округу с 2015 году всех госполномочий – главные итоги первых 100 дней работы Игоря Кошина в должности врио губернатора НАО.

«После 22 февраля 2014 года [указа президента о назначении врио губернатора – прим. «НВ»] я расставил для себя определенные приоритеты, и я рад, что в первые 100 дней мне удалось реализовать по сути оба из них. Первый приоритет – это стратегическое соглашение с компанией “Роснефть”. И второй – соглашение с Архангельской областью», – рассказал Игорь Кошин в понедельник на пресс-конференции в Нарьян-Маре.

Заключенный 5 июня договор с Архангельской областью Игорь Кошин назвал «основополагающим для Ненецкого автономного округа». Он выразил надежду, что 18 июня Архангельское областное Собрание депутатов утвердит документ.

Глава НАО напомнил, что с 2008 года Архангельская область исполняет часть госполномочий на территории автономного округа. Соответственно, основная часть федеральных налогов и сборов от налогоплательщиков НАО зачислялась в бюджет Архангельской области.

«Впоследствии часть полномочий округ получил право софинансировать некоторые программы, и по многим полномочиям у нас было перекрестное, двойное финансирование. Управленческая схема была очень сложной. Каждый год мы толком не понимали размер субсидии из бюджета Архангельской области на исполнение полномочий», – сказал Игорь Кошин.

Теперь, по его словам, нет необходимости «полгода проводить в процессе торговли и выпрашивания средств».

«Не скрою: [выйти на подписание договора] было непросто. Мы приводили разные аргументы, спорили. Спорили в рабочих группах, спорили финансисты, заместители губернатора Архангельской области и НАО. Получилось… Значит, хорошо отработали», – констатировал глава НАО.

Отвечая на вопрос, готов ли округ исполнять все госполномочия, Игорь Кошин напомнил, что уже обратился к своим чиновникам и «выразил им сочувствие, ведь сейчас придется работать несколько больше».

«Возможности свалить на соседа какую-то свою проблематику уже не будет. Ну а если мы не готовы исполнять эти полномочия, зачем тогда такая власть нужна?» – добавил глава автономного округа.