Вы здесь

Отмена прямых выборов губернаторов автономных округов направлена на укрепление вертикали власти, говорит Анатолий Мяндин

19 ноября 2014 - 19:19
Нарьян-Мар, 19 ноября.

Отмена прямых выборов губернаторов в Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и переход на утверждение глав этих регионов заксобраниями по представлению президента продиктовано необходимостью укрепления вертикали власти в кризисный для страны период.

Об этом в интервью газете «Няръяна вындер» рассказал председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин.

В среду Собрание депутатов НАО, Законодательное собрание ЯНАО и Дума ХМАО приняли решения об изменении процедуры выборов высших должностных лиц своих регионов. Соответствующая законодательная инициатива трех автономных округов будет направлена в Госдуму.

Предполагается, что кандидатов в губернаторы автономных округов будут предлагать партии, входящие в состав окружных заксобраний. Затем глава региона, в состав которого входит автономный округ (в случае с НАО – губернатор Архангельской области), предложит отобранные им кандидатуры президенту. Глава государства внесет кандидатуры в заксобрание округа, которое и будет принимать окончательное решение.

«Решение продиктовано кризисом, – говорит Анатолий Мяндин. – Ненецкий округ, а также соседние автономные округа являются регионами-донорами российского бюджета, то есть зоной особой экономической ответственности. Сегодня на фоне достаточно непростой экономической и внешнеполитической ситуаций важно, чтобы решение по кандидатурам губернаторов в наших регионах принимал президент России. Назначение губернаторов депутатами округов по согласованию с президентом будет способствовать сохранению стабильности, укреплению вертикали власти, принятию взвешенных решений в непростой для страны период».

По его словам, последние события – обвал рубля, падение цен на нефть, введение экономических санкций против России – подтолкнули к принятию такого решения. «Президент несет ответственность за благополучие нашей страны, а, следовательно, решение по кандидатурам губернаторов стратегически важных регионов должно приниматься на уровне главы государства. Случайных людей в управлении регионами-донорами быть не должно», – подчеркнул председатель парламента НАО.

Поэтому, говорит Анатолий Мяндин, депутаты окружного Собрания, внося инициативу, выступили солидарно с депутатами других автономий, несмотря на то, что губернатор Игорь Кошин только что избран и срок его полномочий истечет только через пять лет.

Губернаторские сроки полномочий глав ЯНАО и ХМАО Дмитрия Кобылкина и Натальи Комаровой истекают в марте 2015 года. В этих автономных округах, возможно, выборы губернатора пройдут уже по новой схеме, если к тому времени будут приняты поправки в федеральный закон, отметил спикер регионального парламента.

Кроме того, добавил он, от назначений губернаторов «есть и другая выгода – экономия бюджетных средств, что также немаловажно для нашего региона, который взял курс на строительство жилья и дорог, предусмотренных в Концепции-2025».

Интервью с Анатолием Мяндиным будет опубликовано в газете «Няръяна вындер» в четверг.