Вы здесь

Выходной или праздник?

Волонтеры «ЕДИНОЙ РОССИИ» и молодогвардейцы 12 июня вышли на улицы Нарьян-Мара, чтобы выяснить, стал ли День России для земляков настоящим праздником.

Всего в уличном опросе приняли участие 63 человека в возрасте от 14 до 86 лет. Как сообщил первый заместитель руководителя регионального исполкома Юрий Седеев, на вопрос, как называется день, отмечаемый 12 июня, правильно ответили 59 человек. Один назвал его Днем независимости, один – Днем российского флага и еще один – Днем единства.

А вот вопрос «Когда была принята Декларация о государственном суверенитете России?» вызвал затруднения у 23 человек. Но при этом две трети респондентов, то есть 40, ответили правильно.

Для 40 граждан День России – это главный государственный праздник страны, для 14 – просто дополнительный выходной. И еще девять нарьянмарцев затруднились ответить на этот вопрос.

Интересными оказались ответы на вопрос: «Как принято отмечать этот праздник в вашей семье?» Большинство (18 человек) предпочитают проводить его дома с семьей. Еще 16 – выезжают на природу, а пятеро гуляют в этот день с детьми. Девять человек затруднились с ответом. Тринадцать респондентов отмечают эту дату в зависимости от настроения и обстоятельств: кто-то в этот день обычно работает или готовится к экзамену, кто-то трудится на даче, встречается с друзьями, гуляет по городу, отдыхает на диване перед телевизором или вообще ничего не делает.

А для тех, кто затруднился с правильными ответами, публикуем шпаргалку. 12 июня 2017 года исполнилось 27 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. С 1992 года страна отмечает этот день как праздник – День России.

 

 

Комментарий

Депутат Собрания НАО, директор Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания Даниил Исполинов:

 – Мне довелось застать обе эпохи моей Родины. Как и мои ровесники, я родился в СССР. А этап становления личности, учебы, карьеры, общественной деятельности связан с историей новой России. Этот день для меня – день рождения государства, с которым связаны все достижения и успехи, победы и поражения. Еще 12 июня – мой профессиональный праздник. Встречать его чаще всего приходится на работе, так как постоянно в этот день проводим различные мероприятия. А что может быть лучше, чем в такой день сделать что-то хорошее и общественно полезное для граждан нашей страны?