Вы здесь

Подход индивидуальный, задачи общие

Финансовую поддержку предпринимателям, оказавшимся в сложной ситуации из-за пандемии, в нынешнем году увеличат за счёт средств муниципального бюджета.

Накануне состоялась 11-я внеочередная сессия Нарьян-Марского городского совета. Ключевой вопрос – корректировка бюджета на 2020 год. Депутаты единодушно утвердили дорожную карту по поддержке экономики в условиях распространения коронавируса.
Заместитель главы муниципалитета по экономике и финансам Ольга Жукова сообщила, что параметры городского бюджета на 2020 год предлагается уменьшить по доходам и расходам на 113 млн 024,4 тыс. рублей. Размер дефицита при этом не изменится и составит 133 млн 720,1 тыс. рублей.
Главный финансист пояснила, что снижение доходов городского бюджета на 2020 год обусловлено сокращением объёма безвозмездных поступлений в виде субсидий из окружного бюджета. Более половины или 53,5% в структуре доходов составит налог на доходы физических лиц. Субсидии из других бюджетов запланированы в сумме 256,2 млн рублей.
В структуре расходов на 2020 год наибольший удельный вес составят затраты в сфере ЖКХ – 454,3 млн руб. Из них на благоустройство направят 152,3 млн, коммунальное хозяйство – 104,9 млн, другие вопросы в области ЖКХ – 197 млн рублей. Расходы на раздел «Общегосударственные вопросы» запланированы в сумме 285,4 млн рублей, «Национальная экономика» – 152, «Социальная политика» – 59,7 млн рублей.
– Анализ целевых показателей и исполнения муниципальных программ позволил оптимизировать существующие. По сравнению с 2018 годом их количество сокращено с десяти до семи, – подчеркнула Ольга Жукова. – Объём резервного фонда в 2020 году составит 17 млн 360,3 тыс. рублей.
В 2020 году на 1 млн 135 тыс. руб. увеличатся бюджетные ассигнования на финансовую поддержку субъектов МСП. В том числе на 785 тысяч рублей возрастёт субсидия на возмещение части затрат за аренду нежилых помещений в связи с приостановлением деятельности предпринимателей из-за введения режима повышенной готовности. На 100 тыс. рублей увеличится субсидия на возмещение части затрат на приобретение и доставку расходных материалов для приобретения антисептических средств и средств индивидуальной защиты.
По мнению экспертов, меры поддержки бизнеса в области фискальной политики могут существенно сократить волну негативного воздействия в предпринимательской сфере.
– Параметры бюджета мы постарались сохранить. Сократили расходы городского совета. Направили часть средств на поддержку предпринимателей. В центре внимания – подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Особый акцент – городской инфраструктуре, канализационным сетям и водоснабжению. Изношенность сетей высокая и решать проблему нужно безотлагательно. В рамках депутатских полномочий – постоянный контроль за выполнением этих работ. Наша главная задача, чтобы все городские предприятия, даже в непростой экономической ситуации, работали стабильно, – отметил председатель горсовета Денис Гусев, комментируя итоги сессии.

 

Основные параметры городского бюджета 2020 года (после внесения изменений):

доходы – 839 млн 237,8 тыс. рублей
расходы – 972 млн 957,9 тыс. рублей
дефицит – 133 млн 720,1 тыс. рублей