Вы здесь

Попалась на крючок мошенникам

Зарегистрирован очередной случай крупного мошенничества с банковской картой: в дежурную часть УМВД России по НАО поступило сообщение о том, что жительница поселка Искателей перевела мошенникам 112 тысяч рублей.

Как пояснила потерпевшая, ей на мобильный телефон поступило SMS-сообщение с информацией о том, что ее заявка на перевод семи тысяч рублей одобрена, и указан номер телефона, где можно узнать подробную информацию. Не понимая, за что с нее хотят списать деньги, женщина перезвонила по указанному телефону.

Якобы сотрудник банка пояснил, что отменить заявку на перевод денег можно только в том случае, если она подойдет к банкомату и проделает ряд операций. Девушка тут же отправилась к банкомату и выполнила все действия, в итоге с ее карты было списано 112 тысяч рублей.

Только после этого гражданка осознала, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.

А еще раньше мошенники аналогичным способом обманули жительницу Нарьян-Мара, которая потеряла 23 тысячи руб-лей.

Телефонные мошенники с каждым днем изобретают все более хитроумные схемы обмана абонентов мобильной связи. Это и SMS-просьбы о пополнении счета якобы от родных, и звонки от якобы сотрудников власти, государственных служб с просьбой перевести денежные средства.

Причины указывают разные: от выигрыша в лотерею до дачи взятки за прекращение уголовного дела в отношении родственников.

УМВД России по НАО напоминает: будьте бдительны!

При получении подозрительных SMS и звонков обязательно свяжитесь со службой поддержки вашего банка.

Никому не сообщайте пин-код своей пластиковой карты.

Не передавайте свою карту постороннему человеку.

При совершении покупок в интернете пользуйтесь банковскими картами с незначительной суммой денег.

Чтобы с вашей пластиковой карты не смогли считать информацию, нужно снимать деньги в отделениях самого банка.