Вы здесь

Что творится с ОСАГО?

Добрый день!

Я являюсь жителем Нарьян-Мара и уже много лет автолюбителем. Подходит к концу срок действия моего полиса ОСАГО. Хотел сделать новый, но столкнулся с рядом проблем.

Городок у нас небольшой, поэтому страховые компании, которые занимаются ОСАГО, можно сосчитать по пальцам: Росгосстрах (ул. Ленина, 5), «Капитал Страхование» (ул. Комсомольская, 6), «Согласие» (ул. Ленина, 31), «Макс» (в офисах «Связного»).

В страховых компаниях «Согласие» и «Макс» нет бланков полисов и в ближайшее время не будет.

В Росгосстрахе и «Капитал Страховании» бланки есть, но там настолько большие очереди, что сотрудники этих компаний мне сказали, что нет смысла занимать очередь сегодня – все равно до меня дело не дойдет. Лучше прийти завтра рано утром и занять очередь. На вопрос, сколько человек в день получают от вас полисы ОСАГО, мне ответили, что около 10-15.

Мои знакомые недавно оформляли полис ОСАГО в «Капитал Страховании», так они занимали очередь утром около 10 часов, а получали ближе к 18 часам. За время работы сотрудники приняли всего до 15 человек.

Складывается впечатление, что сотрудники страховой компании намеренно затягивают время, чтобы оформить как можно меньше полисов в день.

В Росгосстрахе, помимо полиса ОСАГО, требуют приобретать дополнительный договор на обязательное страхование или договор на страхование жизни. В противном случае отказывают в оформлении полиса ОСАГО.

Кроме того, не хочется брать отгул на работе и целый день проводить его в коридоре страховой компании, дожидаясь своей очереди. А в выходные они не работают.

В СМИ уже была информация о том, что страховые компании искусственно создают дефицит бланков ОСАГО. В Госдуме проходят слушания, в которых обсуждается повышение цены за полис до 6-7 тысяч рублей. Поэтому страховые компании боятся сейчас продешевить. Только почему должны страдать рядовые граждане-автомобилисты?

Куда нужно обращаться с жалобой на страховые компании? Ведь езда без страхового полиса ОСАГО карается штрафом. И сотрудники ГИБДД вроде бы и понимают всю абсурдность ситуации, но закон есть закон.

Заранее спасибо, если опубликуете в газете. Может, руководство страховых компаний изменит свою позицию.

С уважением, Юрий Ванеев